«Виновные должны быть наказаны!»: амурчан шокировала история про малыша, с рождения живущего в коме - 2x2.su
  • «Виновные должны быть наказаны!»: амурчан шокировала история про малыша, с рождения живущего в коме

    01.12.2022 12:30
    Источник фото: freepik

    Портал 2x2.su уже рассказывал о новорождённом Максиме, который все восемь месяцев своей жизни находится в коме. История вызвала просто шквал отзывов от наших читателей и подтолкнула нас к продолжению.

    В наших соцсетях на историю с младенцем, который родился в ужасных муках у матери и с рождения находится в коме, поступил шквал комментариев.

    Почему медицина стала на таком халатном и позорном уровне? Маме хочется пожелать много сил, малышу – здоровья и скорее увидеть любящих родителей, 

    Всегда хочется задать вопрос таким медикам: зачем вы выбираете эту профессию?
    Виновные должны быть наказаны!
    Бедные родители, бедные крошки.
    Господи, за что? Похожая ситуация и у нас в семье, но Бог миловал, выжила наша малышка. Тоже доверилась врачам, первая малышка, выпила я таблетки, ребёнок родился, но началась остановка дыхания, - высказывались амурчане в Сети.
    И таких комментариев сотни. Многие из амурчанок признаются – у них тоже есть история о тяжёлых родах. Нашим материалом мы попробуем ответить на самых важные вопросы: можно ли найти управу на медиков, принявших роды, вообще добиться правды в этой истории?

    Больше жаловаться

    Понятно, в родзале не было видеонаблюдения, а значит, не определишь, могли ли действия медбригады привести к трагическим последствиям. Сколько тогда вопросов отпало бы! Но, по словам юриста Людмилы Ликаниной, видеокамеры в родзале однозначно неправомерны и по Конституции (гарантия права на неприкосновенность частной жизни), и по закону о персональных данных.

    На что же в правовом плане могут рассчитывать родители? Всё-таки почти год прошёл.

     В рассматриваемой ситуации сроки не имеют никакого значения, - утверждает частнопрактикующий юрист Евгений Поддубный. - В первую очередь родители могут написать заявление в следственный комитет (Благовещенск, ул. Первомайская, 27): подробно изложить обстоятельства и свои сомнения относительно возможно допущенной врачебной ошибки. Понятно, многие суждения родителей могут быть субъективными. Но наступившие и продолжающиеся тяжелейшие последствия, безусловно, подлежат исследованию правоохранительным органом. Также нужно попросить провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и обязательно поставить вопрос о проведении (качественно!) в рамках доследственной проверки судмедэкспертизы - желательно комиссионной. Причём для большей объективности экспертизу провести бы за пределами Амурской области. Родителям в ходе проверки проявлять настойчивость, смело высказывать все свои предположения и сомнения относительно правильности решений врачей. Важный принцип «больше жалуешься - сумеешь привлечь внимание к проблеме» полноценно поможет поставить точки на «i».

    Срок доследственной проверки по закону - 30 суток, но, вероятнее всего, этого будет недостаточно для полноценной оценки действий врачей. Поэтому проверка, наверняка с помощью отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела, будет продолжена. Есть вероятность, что по заявлению может быть возбуждено уголовное дело, потому что затрагиваются особо охраняемые права малолетнего гражданина. Тогда сроки расследования могут составлять от двух месяцев до одного года.

    Кроме того, добавляет эксперт, нужно подать заявление в страховую компанию «СОГАЗ-Мед» с просьбой провести проверку качества оказания медпомощи. Срок проверки также 30 дней. Но если экспертиза будет объёмной, её срок могут продлить ещё на 30 дней.

      Вообще данный вид споров имеет множество нюансов и требует знаний не только юридического характера, но и медицинского, - подчёркивает Евгений Поддубный. - Судебная практика разбирательств по врачебным ошибкам, безусловно, существует, в том числе и в Амурской области, но не очень распространённо.

    Не хочешь - не подписывай?

    Также мы взяли комментарий у представителя Всероссийского союза страховщиков по медстрахованию в Амурской области, директора Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елены Дьячковой.

    - Елена Леонидовна, многие наши читатели спрашивали, зачем искусственно ускорять роды какими-то таблетками, если всё хорошо? Имеет ли право женщина отказаться от такого препарата? А если всё же приняла, имеет ли право не подписывать бумагу о снятии ответственности за действие таблетки?

    - Медикаментозная стимуляция родовой деятельности применяется по показаниям, которые оценивают врачи акушеры-гинекологи в зависимости от акушерской ситуации, согласно клиническим рекомендациям. Необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медработником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи. Пациент может и согласиться на медицинское вмешательство, и отказаться от него. Законодательно не предусмотрено подписание пациентом других документов. Если пациент оказался от приёма назначенных лекарств, врач должен уведомить его о возможных последствиях и отразить этот факт в документации.

    - Давление во время родов на живот, вакуумная установка - о таких вещах должны предупреждать заранее? И если женщина, например, не согласна, то роды продолжать уже другими, так сказать, способами?

    - Выбор соответствующего метода родоразрешения планируется заранее, но в ходе осуществления контроля за состоянием матери и плода в родах тактика ведения, в том числе вид акушерских пособий, утверждённых клиническими рекомендациями, может изменяться.

    - Юрист посоветовал кроме следственного комитета обратиться с заявлением и в «СОГАЗ». Каковы будут ваши действия?

    - Действительно, родители ребёнка в случае неудовлетворённости качеством оказанной медпомощи могут обратиться с письменной жалобой в свою страховую компанию, в которой получен полис ОМС. Страховщики проведут контроль качества оказанной медпомощи, в том числе с привлечением внештатных врачей-экспертов. В качестве подтверждения используется первичная медицинская документация.

    - И были случаи жалоб рожениц в «СОГАЗ»?

    - Конечно, обращались. По нашей статистике, в Амурской области за 2022 год поступило 16 жалоб по профилю «акушерство и гинекология». Из них обоснованными признано почти 70%.

    При выявлении нарушений применяются финансовые санкции к медорганизации. После получения от своей страховой компании ответа о результатах рассмотрения жалобы, некоторые застрахованные принимают решение обратиться в суд. Страховщики могут обеспечить и юридическое сопровождение застрахованного лица.

    Кстати, только 8% жалоб на неудовлетворительное качество медпомощи имеют отношение к родовспоможению.

    Польза
    4.22
    Актуальность
    3.89
    Развёрнутость
    3.11
    Фотография
    2.78
    Пожелания автору
    Проголосовало: 9 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом