Плиты перекрытия: виды и назначение - 2x2.su
  • Плиты перекрытия: виды и назначение

    15.02.2023 10:15
    Источник фото: ru.freepik.com

    Плитные перекрытия широко применяются в современном строительстве. Их главное преимущество – в пожаробезопасности, они способны выдерживать высокую температуру и даже при воздействии прямого огня не повредятся до тех пор, пока не рухнут стены. А это значит, что в здании, построенном из армированных железобетонных плит, пожарная безопасность на порядок выше, чем в деревянных домах.

    Плиты перекрытия можно заказать в компании ДСК «Коловрат», это производственный комплекс, работающий в ЦФО. Завод находится в Рязани, в производстве используются инновационные технологии, создаются оптимальные разработки. Так что поставщик станет надежным партнером на многие годы.

    В жилищном строительстве преимущественно используются многопустотные плиты, так как они легче, проекты конструкций могут быть более свободными, с использованием интересных инженерных решений и новаций. Плиты перекрытия 1ПБ как раз являются примером таких изделий. Их изготавливают в заводских условиях и поставляют на строительную площадку в готовом виде. Следует помнить, что они требуют соблюдения специальных правил при транспортировке и штабелировании, а также монтаже. Так, например, их необходимо укладывать строго горизонтально, допускается складирование не более 5 плит в одной пачке. Амортизирующие прокладки нужно устанавливать исключительно под монтажными петлями, они должны расположены строго по одной вертикальной линии.

    Помимо монолитных и многопустотных плит, в продаже вы можете увидеть ребристые изделия. Ребра усиливают жесткость, благодаря чему бетонные плиты могут выдерживать повышенную нагрузку. Этим объясняется то, что их используют не в жилищном строительстве, а при возведении общественных, производственных строений по каркасной технологии.

    Что касается пустотных – наиболее распространенных вариантов – плит, то они используются и в много- и малоэтажном строительстве. Монтаж перекрытий должен выполняться в соблюдении особых правил. Например, к нему можно приступать только после того, как стены полностью возведены и создан армирующий каркас из полнотелого керамического кирпича. Вместе каркаса может заливаться монолит из тяжелого бетона. Важно выдержать время, необходимое для набирания прочности бетоном или армирующим поясом. Например, если на улице сохраняется температура воздуха +20 градусов, укладывать перекрытие можно на 7-е сутки после заливки. Если же температура воздуха была выше - +30 градусов – а пояс заливался по несъемной опалубке, то продолжать работы можно уже на третьи сутки.

    *Реклама

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом