Благовещенка требовала у фирмы почти 1 млн рублей за мебель на кухне - 2x2.su
  • Благовещенка требовала у фирмы почти 1 млн рублей за мебель на кухне

    22.02.2023 15:17
    Источник фото: unsplash.com

    Женщина отдала предоплату за кухонный гарнитур.

    Благовещенский суд рассмотрел дело по иску местной жительницы о защите прав потребителей. Женщина требовала у организации деньги за неустановленный кухонный гарнитур.

    В иске горожанка рассказала, что в сентябре 2021 года заключала договор с фирмой на изготовление, доставку и установку кухонного гарнитура. Внесена была предоплата на сумму 118 тысяч рублей.

    В указанное время организация обязательства не выполнила. С клиентом было подписано допсоглашение, чтобы сроки выполнения работ были продлены до декабря 2021 года. Оговаривалась и неустойка в размере 10% от стоимости договора за каждый день просрочки.

    Уже в феврале 2022 года, не дождавшись мастеров, истец отправил ответчику претензию, требуя расторгнуть договор и вернуть деньги. Ответа женщина так и не получила.

    Тогда благовещенка пошла в суд и потребовала заплатить ей 118 тысяч рублей предоплаты, 743,4 тысячи рублей неустойки, а также оценила моральный ущерб в 10 тысяч рублей. В иске были и судебные расходы – 20 тысяч рублей.

    Суд изучил материалы дела. Сумма неустойки не могла превышать оплаченную по договору, поэтому размер неустойки был снижен. Ведомство согласилось со штрафом ответчику за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя.

    В итоге требования были удовлетворены частично. С компании решено взыскать 118 тысяч рублей, неустойку в размере 70 тысяч рублей. Штраф составил 96,5 тысячи рублей, компенсация – 5 тысяч рублей. Ответчик оплатит и расходы по оплате услуг представителя в размере 10 тысяч рублей.

    Как писал ранее портал 2х2.su, благовещенец отсудил у магазина 150 тысяч рублей за бракованную коляску. Мужчина купил её за 35,8 тысячи рублей, но во время использования нашёл недостатки и потребовал вернуть деньги. В магазине отказали ему в требованиях, после чего он пошёл в суд.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом