Только вперёд: репортаж с велогонки на призы «Дважды два» в Благовещенске - 2x2.su
  • Только вперёд: репортаж с велогонки на призы «Дважды два» в Благовещенске

    05.06.2021 18:16
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В Благовещенске в 18-й раз прошло традиционное мероприятие для юных спортсменов и их семей – велогонка на призы газеты «Дважды два» (0+). Несмотря на прогноз погоды, обещавший дождь, в соревнованиях приняли участие более 200 человек. О том, как прошли соревнования, читайте в материале портала 2x2.su.

    Поехали!

    До старта 2,5 часа. На площадь ОКЦ начинают подходить первые участники. Регистрация идёт полным ходом: на соревнования записываются дети и взрослые. Кто-то разминается и делает пробный заезд, а кто-то, уже настроившись на победу, фотографируется у пьедестала.

    Погода не радует – поднялся сильный ветер и сгустились тучи. Но это нисколько не мешает спортсменам, велосипедисты уже выстроились в шеренгу на старте.

    Первый заезд по традиции совершают мальчики 10-12 лет. Юные велогонщики со своими железными конями уже ждут «выстрела», означающего старт гонки. Поехали! Мальчики крутят педали, и каждый надеется победить.

    Только вперёд: репортаж с велогонки на призы «Дважды два» в Благовещенске

    На финише ребят встречают судьи и организаторы мероприятия. Поодаль, с трепетом и с переживаниями, мальчишек ждут родители. И вот появился тот самый автомобиль с мигалками, а за ним едет победитель первого заезда Максим Павлов. Мальчик участвует в велогонке на призы «Дважды два» с шести лет и уже во второй раз становится победителем!

    Мне 11 лет, впервые в велогонке я принял участие ещё в 6. Я уже занимал третье место, а в 9 лет стал победителем. Я всегда готовлюсь к соревнованиям – катаюсь на велосипеде с мамой и папой. А вообще я спортсмен, занимаюсь лыжными гонками. Я очень рад, что победил, - говорит Максим.



    Победы и падения

    Сразу после заезда мальчиков стартовали девочки той же возрастной группы. Юные спортсменки едут по улице Ленина от Кузнечной до переулка Святителя Иннокентия, а затем обратно. С большим отрывом судьи встречают победительницу соревнования - это 11-летняя София Образцова.

    В велогонке я участвую впервые. Просто ехала на велосипеде с тренировки по плаванию и у меня спросили: «Не хотите поучаствовать?». Я сразу позвонила маме, съездила домой поесть, переодеться и приехала сюда. Сначала было нормально, а потом всё сложнее и сложнее, но я очень рада, что стала победительницей, - рассказывает участница соревнований.

    Далее на старт вышли мальчики, а затем и девочки 14-15 лет. Гонка началась. И вот первое происшествие. Анастасия Дыдыкина, будущая победительница заезда, упала с велосипеда. Но спортсменка, взяв себя в руки, не дала волю эмоциям и вернулась на дистанцию.

    Среди мальчишек той же категории победу одержал Григорий Баранов. Подросток впервые участвовал в велогонке и до конца не верил, что сможет финишировать, а тем более - занять почётное первое место.

    Ну, если честно, я думал, будет гораздо сложнее, до конца был уверен, что приеду последним, но когда я увидел, что оторвался, успокоился. С самого начала я вообще не верил, что смогу победить, - делится впечатлениями от велогонки Григорий.

    Соревнования продолжаются. На дистанцию выходят юноши 15-18 лет. Сразу на старте вперёд вырывается Кирилл Камалов. Парень – профессиональный спортсмен, занимается лыжными гонками. Велосипед - любимое хобби, но к гонке молодой человек готовился основательно.

    Я проводил определённые тренировки, накатывал расстояние, спринтовался. Я уже восемь лет участвую в соревнованиях и четыре из них занимаю первые места. В следующем году обязательно приму участие снова, - рассказывает о своих планах Кирилл.


    Четырёхкратные чемпионы!

    Девушки от 15 до 18 лет уверенно стартовали сразу за юношами. Члены их семей и друзья с нетерпением ждали у финиша, готовые поддержать и морально, и физически, ведь некоторые участники буквально падали с двухколёсного транспорта.

    И вот первой красную полосу финиша пересекла 15-летняя Инна Королёва.

    Это был тяжёлый заезд, - признаётся девушка. - Я участвую в велогонке с семи лет, сейчас мне 15, и в этой категории действительно сильные девчонки! Первое место я уже занимала в 2018 году, в прошлый раз пришла второй, и сейчас - снова победа, хотя специально к гонке не готовилась. Я очень рада!

    Тем временем уже проехали мужчины старше 18, в заезде победу вырвал спортсмен Владислав Рудковский. А на старте - женщины той же возрастной категории и... Вы не поверите!

    Первой финиширует Наталья Королёва - мама Инны.

    У меня дочь перед этим пришла первой, и я просто не могла не выиграть. Мы - спортивная семья, в которой есть здоровая конкуренция. Сегодня сильных участников прошлых лет не было, помехой стал только ветер, а так - хорошо, прохладно, без дождя, - рассказывает Наталья. - Я всегда посещаю это мероприятие, оно мне очень нравится. Вообще призываю всех участвовать в велогонке, она всегда проходит весело и классно.

    На этом сюрпризы не закончились. Вот выходят участники семейного заезда с детьми от 11 до 18 лет, и кого же мы видим? Семью Королёвых! На этот раз за победу борются Инна с отцом Денисом. И они приходят первыми!

    Тренироваться надо, и всё будет. Мы пловцы, триатлеты, бегуны, поэтому ничего удивительного, - скромно замечает отец спортивного семейства.

    Победа в следующем заезде, где участвуют семьи с детьми от шести до десяти лет, тоже достаётся Королёвым. На этот раз педали крутили мама Наталья и младший сын Семён. Спортивное семейство точно может гордиться собой!

    Самый маленький и самый упорный

    Велогонка окончена, все участники с успехом пересекли финишную черту и вернулись к сцене, где должно состояться награждение. Организаторы вручили призы довольным победителям - в каждом заезде три места.

    Кроме победителей, отдельно отметили особые категории. Например, самый маленький участник велогонки получил в подарок самокат и медаль.

    Мы любим участвовать в спортивных соревнованиях, чтобы дети приобщались к здоровому образу жизни. Это развивает силу, выносливость, скорость реакции, - отмечает мама самой маленькой велосипедистки Анастасии Слепцовой. - Мы не сидим дома по выходным! Важно, чтобы дети росли сильными, здоровыми и всесторонне развитыми.

    Приз в номинации «За волю к победе» достался Сойниковым Алёне и Александру. Они пришли к финишу почти вровень с третьим местом. Участвовали велосипедисты в первый раз, но уверены, что вернутся в следующем году.

    Кроме призов от организаторов, победителей семейного заезда с детьми от шести лет - семью Королёвых, ждали подарки от партнёра - медицинского лечебно-диагностического центра «Диагност».

    Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место во всех заездах, получили сертификаты от VR-клуба @virtu_play. Партнёр велогонки предлагает единственный в Благовещенске VR-безлимит на посещение. Всего 900 рублей за целый день игры! А также лучшие в городе тарифы на проведение дней рождений и других мероприятий в виртуальной реальности.

    Скидки 50% всем именинникам.

    Подробности по телефону: 56-51-23

    Адрес: ТРЦ «Острова», район «Ледовой арены», 2-й этаж.

    Сегодня велогонка проходит уже в 18-й раз. Нашим участникам пришлось ждать соревнований целых два года, так как в прошлом году, к сожалению, из-за коронавируса мы их провести не смогли. Мы видим, что сегодня собралось большое количество разновозрастных участников: проявить себя пришли как дети, так и взрослые. Надеемся, что и в следующем году традиционное мероприятие состоится, - подытожила главный редактор газеты «Дважды два» Дарья Прокопьева.

    Только вперёд: репортаж с велогонки на призы «Дважды два» в Благовещенске
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом