Камила Валиева рассказала, как пережила травлю на Олимпиаде в Пекине - 2x2.su
  • Камила Валиева рассказала, как пережила травлю на Олимпиаде в Пекине

    25.04.2023 10:30
    Источник фото: скриншот

    Олимпийская чемпионка в 15 лет справлялась с колоссальным давлением.

    Героиней нового подкаста «Произвольная программа» с Максимом Траньковым стала олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Камила Валиева. 16-летняя фигуристка завершила сезон и в настоящий момент гастролирует с командой Этери Тутберидзе по России с ледовыми шоу.

    В интервью Транькову Камила рассказала о прошедшем сезоне. Фигуристка призналась, что сезон дался нелегко – ей заново пришлось собирать прыжки, узнавать своё тело. Но в целом спортсменка довольна итогами.

    Да, очень довольна. То, как я начинала сезон, и то, как я его закончила, было намного лучше. Закрывая сезон, я еще и прыгнула тройной аксель в короткой программе. Это, наверное, самый интересный сезон для меня, - высказалась Камила Валиева.

    Больше всего спортсменке запомнился Чемпионат России по прыжкам, где она в личном зачёте прыгнула 8 четверных тулупов, став победительницей во второй раз.

    Вспомнила Камила Валиева и про тяжёлый период в жизни – Олимпиаду 2022 года, во время которой началось расследование по допинг-делу фигуристки. До сих пор судьба командного золота не решена, а в индивидуальном зачёте Камила Валиева, совершив ряд ошибок, стала лишь 4-й. Тогда все списали это на прессинг, в котором жила молодая ученица Этери Тутберидзе.

    По словам Камилы, она трижды посмотрела произвольную программу Олимпиады со слезами на глазах. Для того, чтобы «закрыть гештальт». После этого её «отпустило», она перестала думать об этом.

    Камила Валиева призналась, что в те дни в Пекине хотела бы прилететь в Москву, отвлечься. Но все долгие дни она жила в одном пространстве, в столовой все странно смотрели, оборачивались.

    И ты понимаешь, что вроде бы сильная девочка, но… Мне было так тяжело прыгать из-за того, что я себе построила, и из-за того, что на меня навалилось. Поэтому смена обстановки была бы кстати, - вспомнила фигуристка.

    Боялась Камила идти и в тренажёрный зал, т. к. ей запретили. Один день она гуляла, на второй день начала заниматься. Но больший стресс девушка испытывала на катке, когда множество фотографов делали тысячи кадров в секунду.

    Также Камила Валиева призналась, что на Олимпиаде смотрела все новостные сводки, а надо было удалить все соцсети. Судорожно она листала всё, чтобы узнать, допустили ли её до личных соревнований.

    Тогда очень много было людей, которые писали в поддержку. Но в тот момент плохие комментарии приковывали больше внимания, чем положительные. Сейчас положительных комментариев тоже очень много – спасибо большое! Наверное, приятно, что есть такая поддержка. Но что случилось, то случилось. У меня должен был быть этот опыт, - заключила фигуристка.

    После произошедшего Камила Валиева призналась, что у неё изменилось взаимодействие с тренерами. Они стараются разговаривать, тренеры не относятся к ней, как к маленькому ребёнку. Сейчас нет такого дикого тотального контроля, как был раньше, добавляет девушка.

    «С Этери Георгиевной иногда тоже очень интересно беседовать, что раньше не было таким вот возможным. Раньше были тренировки, тренировки и тренировки, а сейчас можно на какие-то различные темы ещё поговорить. Она рассказывает тоже о своём опыте, а у неё опыт колоссальный – в жизни, в фигурном катании. Всегда интересно послушать», - раскрыла Камила Валиева.

    По словам Валиевой, лучше всего ей удаётся общаться с Даниилом Глейхенгаузом, но, чтобы решить вопрос, лучше сразу обращаться к Этери Тутберидзе. Меньше всего она общается с Сергеем Дудаковым, но ей всегда интересно узнать его мнение.

    Как писал ранее портал 2х2.su, Этери Тутберидзе уверена, что дисквалификация Камилы Валиевой на четыре года – это будет конец её карьеры. Тренер призналась, что её спортсмены чистые, а все подозрения в принятии допинга – оскорбительны.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом