Россиян напугали фейковым сообщением Путина о всеобщей мобилизации - 2x2.su
  • Россиян напугали фейковым сообщением Путина о всеобщей мобилизации

    06.06.2023 12:08
    Источник фото: Кремль

    Из автомагнитол доносился якобы голос президента России, его же показали по ТВ.

    Россияне испугались после хакерской атаки, во время которой прозвучало «обращение Путина» о военном положении и всеобщей мобилизации. Жители Воронежской области засняли на видео автомагнитолы, из которых доносился «голос Путина». Президента показали и по телевизору.

    На записи слышно обращение, президент якобы говорит о вторжении ВСУ на территорию Белгородской, Брянской и Курской областей.

    Как выяснилось, хакеры с помощью фейкового голоса Путина призвали россиян эвакуироваться из приграничных областей. Также прозвучала информация о всеобщей мобилизации в России.

    Вскоре воронежские власти опровергли информацию об «обращении Путина». В регионе рассказали, что радиостанции были взломаны хакерами.

    В пресс-службе правительства Воронежской области успокоили граждан, предупредив, что причин для беспокойства нет.

    Ситуация в регионе продолжает оставаться контролируемой властями и правоохранительными органами, - успокоили россиян.

    В Кремле прокомментировали информацию о всеобщей мобилизации в России. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что обращений президента не было. А в некоторых российских регионах произошёл взлом.

    Сейчас это всё уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы, - прокомментировал Песков в интервью ТАСС.

    В МТРК «Мир» сообщили, что незаконные лица осуществили врезку в радио «Мир» и в программы телеканала «Мир». Вещание телеканала и радио восстановлено. Радийщики заявили, что всё произошедшее – фейк и провокация.

    Портал URA.RU провёл расследование и оценил, что «экстренное обращение Путина» о мобилизации и военном положении в России создала нейросеть.

    На основании полученных данных эксперты однозначно заявили, что материал является фейком.

    Мобилизация в России: последние новости, введут ли мобилизацию

    Кремль заявлял ранее: никаких планов на мобилизацию в России нет. Но Минобороны России накануне направил в Госдуму новый законопроект, по которому мобилизованным будут отправлять оповещение через СМС.

    В документе говорится о внесении изменений в положение о призыве граждан по мобилизации.

    Сообщения о мобилизации планируют отправлять на номера, которые указаны на «Госуслугах».

    Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

    Как писал ранее портал 2х2.su, в Кремле поставили точку в вопросах мобилизации в России. Там заявили, что планов на мобилизацию граждан в России нет.

    Польза
    1
    Актуальность
    1
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом