Кремль поставил точку в разговорах о второй волне мобилизации в России - 2x2.su
  • Кремль поставил точку в разговорах о второй волне мобилизации в России

    19.04.2023 14:15
    Источник фото: Минобороны РФ

    Россиян пугают слухами о новом наборе.

    Депутат Госдумы Александр Бородай заявил, что в России может начаться вторая волна мобилизации. По словам депутата, Украина собирается во второй половине мая пустить большую ударную волну, поэтому понадобится вторая волна мобилизация для отражения контрнаступления ВСУ.

    Другой депутат Госдумы – Михаил Шеремет – выступил за то, чтобы в зону боевых действий отправить всех мужчин. Он уверен, что России надо перейти на военные рельсы - и тогда СВО уже давно бы закончилась.

    По мнению Шеремета, после всеобщего призыва каждый гражданин докажет, что он со своей страной. «Мы должны воевать всем миром», - высказался депутат.

    В нагнетании ситуации вокруг второй волны мобилизации в России точку поставили в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос «Лайфа» о возможной новой мобилизации.

    Нет. Таких разговоров нет, - заявили в Кремле.

    Электронные повестки: когда начнутся, кто получит?

    После принятия законопроекта об электронных повестках на «Госуслугах» появлялась информация, что пока этот сервис не будет запущен. Но военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что электронные повестки начнут рассылаться уже в рамках весеннего призыва.

    Напомним, весенний призыв в России стартовал 1 апреля. Завершится он 15 июля 2023 года. В военкоматы уже прибыли 50 тысяч человек.

    Первые отправки призывников в пункты дислокации на территории РФ в рамках весенней кампании начнутся 20 апреля, - рассказали в Минобороны РФ.

    При этом в законопроекте говорилось, что полноценно электронные повестки через «Госуслуги» начнут приходить с осенним призывом.

    Военные объясняют, что электронный реестр воинского учёта создали для упрощения взаимодействия граждан с военкоматами. Веерных рассылок повесток через «Госуслуги» не будет. Все отсрочки от службы остались в силе.

    Также уточняется, что о явке в военкомат начнут сообщать не только через портал госуслуг, но и через SMS и в телефонном режиме.

    Как писал ранее портал 2х2.su, в Амурской области судили мобилизованного, который сбежал со службы из-за больной матери, как он сам рассказывал. Мужчине дали условной срок, хотя сторона обвинения настаивала на 6 годах реальной тюрьмы.

    Польза
    1.2
    Актуальность
    1.2
    Развёрнутость
    1.2
    Фотография
    1.4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 5 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом