Аналитик назвал условие, при котором начнётся вторая волна мобилизации в России - 2x2.su
  • Аналитик назвал условие, при котором начнётся вторая волна мобилизации в России

    29.04.2023 10:56
    Источник фото: Минобороны РФ

    Прокуроры добились отмены почти 15 тысяч повесток.

    В России, несмотря на заявления из Кремля, до сих пор опасаются второй волны мобилизации. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заверял, что разговоры о второй волне мобилизации на сегодня не ведутся.

    Военный эксперт, полковник запаса Виктор Баранец заявил, что российское командование свело к минимуму разрыв в численности личного состава в зоне СВО. Этому поспособствовали и добровольцы, и мобилизованные.

    Но Баранец допустил, что в России может начаться вторая волна мобилизации, передаёт «Московский комсомолец». Это произойдёт, если в ход СВО вмешается западный военно-политический блок НАТО.

    Эксперт уже сейчас отмечает, что НАТО почти не скрывает своего присутствия в зоне боевых действий на Украине.

    Я не исключаю (вторую волну мобилизации), потому что мы не можем прогнозировать все варианты развития событий. Нас просто вынудят. Наш армейский кулак должен стать больше для того, чтобы дать врагу достойный отпор, — сделал вывод военный аналитик.

    Директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что старт второй волны мобилизации может наступить в случае контрнаступления украинской армии. Если ВСУ не сможет совершить серьёзный прорыв, то второй волны не потребуется.

    Кнутов не исключил того, что придётся привлекать дополнительные силы, если на Украине появятся серьёзные угрозы. Но, возможно, для этого не будет второй волны мобилизации, достаточно будет привлечь резерв из воинских частей.

    Пока на сегодняшний день оснований для второй волны мобилизации нет, - подчеркнул Кнутов.

    Напомним, бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уверен, что ВСУ начнут контрнаступление после 2 мая. Началом для атак послужит сдача Артёмовска (украинское название – Бахмут). Сейчас там идут серьёзные бои, по последним данным, 80-90% города уже под контролем ВС РФ.

    Мобилизация: последние новости на сегодня, 24 апреля 2023, новости о частичной мобилизации в России

    По данным генпрокурора РФ Анатолия Разинкина, во время частичной мобилизации в России было выявлено свыше 12 тысяч нарушений закона. Прокуратура помешала необоснованным мероприятиям по призыву 15 тысяч граждан.

    В прокуратуре напомнили, что в начале проведения частичной мобилизации в призывных комиссиях были их сотрудники. Поэтому удалось помешать большинству нарушений, передаёт ТАСС.

    Тем временем в России начали рассылать повестки с предупреждением об ограничительных мерах. Военнообязанных предупреждают об ответственности, которая наступит, если они не появятся в военкомате.

    В Сети появилась фотография подобной повестки, которую рассылают военкоматы Санкт-Петербурга. В пресс-службе Западного военного округа подтвердили, что подобные повестки начали рассылать.

    На новых повестках есть штамп красного цвета с предупреждением об ограничительных мерах.

    Польза
    1.14
    Актуальность
    1.14
    Развёрнутость
    1.14
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 7 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом