Жители Благовещенска жалуются на бездомных, поселившихся во дворе - 2x2.su
  • Жители Благовещенска жалуются на бездомных, поселившихся во дворе

    04.08.2022 11:17
    Источник фото: читатель

    В редакцию портала 2x2.su обратились жители одного из домов, под чьими балконами «организовали» ночлежку бездомные. Мы попытались разобраться – куда обращаться в таком случае и можно ли вообще что-то сделать?

    Всё лето наблюдаю картину с бездомными, которые спят под балконом у соседей. Сначала там жил один мужчина, который просит милостыню и ездит на инвалидной коляске. Потом появился ещё один бездомный. В итоге грязь – бутылки, мусор, вещи, разбросанная еда по всему тротуару. В какие-то дни эта парочка напивается и спит на лестницах в соседних зданиях, на входе в офисы, – пожаловались благовещенцы.

    Речь идёт о доме № 181 на улице Амурская. Но с такой проблемой сталкиваются многие жители города. И подобное соседство действительно может быть неприятным – мусор, запахи, шум, а иногда и агрессивное поведение бездомных людей.

    Что можно делать в такой ситуации? Проблема в том, что формально просто спать или находиться во дворе, под балконом или даже в подъезде законом не запрещено.

    При нарушении общественного порядка можно обратиться в полицию. Это появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков, шум после установленного времени, агрессивное поведение. Мы можем выехать на место, оценить обстановку, вызвать медицинскую помощь, если она нужна, – пояснили нашему журналисту в полиции.

    Юристы также отмечают, что сообщить о бездомных можно в управляющую компанию. Ведь именно там отвечают за чистоту, порядок, соблюдение санитарно-гигиенических требований и норм безопасности на общей территории многоквартирного дома. А двор и подъезд как раз к ней и относятся. На мусор и грязь, оставшуюся после ночлежек, можно жаловаться в жилинспекцию или Роспотребнадзор. Помощь таким гражданам – в том числе и поиск подходящего жилья – должны оказывать в органах социальной защиты.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Свободном закончились гастроли приезжего цирка. Артисты уехали из города, но оставили после себя горы мусора. Им хотят выставить счёт за уборку территории.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом