Жители Благовещенска возмущены ограничением продажи льготных билетов для дальневосточников - 2x2.su
  • Жители Благовещенска возмущены ограничением продажи льготных билетов для дальневосточников

    27.01.2022 17:24
    Источник фото: pexels.com

    В редакцию портала 2x2.su обратилось несколько жителей Благовещенска. Все они были недовольны новыми ограничениями по покупке субсидированных билетов, которые ввели авиакомпании. Ведь с 2022 года дешёвые билеты дальневосточники смогут купить только два раза в год.

    Изначально ограничение ввела только компания «Аэрофлот». Но вскоре благовещенцы обнаружили пометки мелким шрифтом и при покупке билетов в компаниях «S7» и «Уральские авиалинии».

    Только после того как купила билеты, начала читать условия льготного тарифа. Там в самом низу мелким шрифтом приписка о продаже не более четырёх билетов в руки. Во-первых, странно, что об этом не предупреждают сразу. Во-вторых, почему эти ограничения вообще появились? Нам хотели облегчить перемещения по стране, а в итоге можно только четыре билета купить – и это в год! – рассказала наша читательница Ирина.

    Согласны с ней были и другие жители Благовещенска. Большинство не понимали – зачем было вводить систему субсидированных билетов, призванных облегчать жизнь дальневосточникам, а потом так жёстко её ограничивать?

    Не согласны наши читатели и с количеством доступных человеку билетов. По их мнению, человек может ездить в отпуск чаще двух раз в год. А у многих и вовсе есть потребность путешествовать в западную часть России чаще – навещать семью, учиться, работать, лечиться.

    Но, к сожалению, все эти возмущения вряд ли смогут к чему-то привести. Ведь с 7 января 2022 года вышло соответствующее постановление правительства и авиакомпании просто ему подчиняются.

    Как портал 2x2.su сообщал ранее, такое решение объяснили тем, что дальневосточники покупают слишком много билетов. Некоторые летают в центральные регионы по несколько раз в год, а другие не успевают воспользоваться льготой ни разу. Вопрос этот поднимал ещё полпред президента Юрий Трутнев.

    Теперь каждый пассажир, имеющий право на субсидированную перевозку, может оформить только четыре билета в год. А точнее:

    • не более четырёх авиабилетов по маршруту в одну сторону;
    • не более двух билетов по маршруту в оба направления (туда-обратно);
    • не более двух билетов в одну сторону и одного билета туда-обратно.

    К слову, ограничения действуют только на льготы для дальневосточников. Многодетные семьи, люди с инвалидностью, пенсионеры и молодёжь до 23 лет, которые тоже покупают субсидированные билеты, всё ещё могут летать без ограничений.

    Напомним, не так давно из-за задержки рейса несколько десятков амурчан долгое время просидели в холодном самолёте. Об этом они рассказали журналистам и поделились бедой в социальных сетях. По словам недовольных пассажиров, им пришлось сидеть на своих местах, способов согреться им не предложили.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом