Жители Благовещенска снова стали получать фальшивые квитанции о поверке счётчиков - 2x2.su
  • Жители Благовещенска снова стали получать фальшивые квитанции о поверке счётчиков

    07.06.2021 13:52
    Источник фото: архив ИД "Дважды два"

    В редакцию портала 2x2.su обратились обеспокоенные жители Благовещенска. К ним пришли предупреждения о срочной поверке счётчиков, которую можно делать только за деньги.

    На бумаге написано, что извещение отправлено из Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства. Жильцов предупреждают, что у них истёк срок проверки водосчётчика. Теперь нужно либо заплатить деньги за исследование, либо платить по тарифу.

    Квитанция выглядит солидно – с QR-кодом, печатью и подписью. Даже указана стоимость проверки: около 400 рублей. Но она является фальшивой. Такие бумаги появляются в почтовых ящиках благовещенцев не в первый раз. Специалисты всегда советуют проверять наличие аккредитации у подобных компаний.

    Мы не раз говорили о том, что наличие у организации лицензии для проведения поверки индивидуальных приборов учёта можно проверить на ресурсе  fsa.gov.ru. Но теперь хотим сделать акцент ещё на одном важном пункте: у каждой лицензионной компании есть свой регион, где ей разрешено проводить исследование. Так, например, нам на прошлой неделе принесли несколько актов от «Центра метрологии, г. Москва». Заключение лицензионной компании считается недействительным, если она проводит работы не в своём регионе, - сообщила генеральный директор ООО «Благ-РКЦ» Татьяна Ревина. 

    Также пресс-служба АСК сообщает, что необходимость в поверке счётчиков может возникнуть, если приборы исчерпали допустимый срок эксплуатации (в среднем 4-6 лет). В Благовещенске этим занимаются компании СПК и Амурский центр стандартизации и метрологии.

    В прошлый раз подобные квитанции находили в августе 2020 года. Тогда несколько горожан даже согласились переустановить счётчики через подставную компанию. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом