Жители Благовещенска переживают за уток в парке Дружбы - 2x2.su
  • Жители Благовещенска переживают за уток в парке Дружбы

    07.06.2021 18:04
    Источник фото: @parkdrujby_blg

    В редакцию полезного портала 2х2.su обратились жители благовещенского микрорайона с необычным вопросом. Они переживают за судьбу уток в парке Дружбы. В августе прошлого года на одном из озёр парка появился деревянный домик для водоплавающих птиц, но благовещенцы не уверены, что утки захотят в нём поселиться.

    До того как озеро благоустроили, пустили туда плавающие фонтаны, для утки, которая облюбовала озеро парка, было укрытие, вспоминают горожане. Птица с утятами могла спрятаться под лестницей ближайшего к воде строения, там же была растительность. Однако впоследствии укромного уголка не стало.

    Было так здорово, что уточка прилетала. Всем жителям в радость! Ходили, подкармливали, за утятами наблюдали. А детям как интересно! - вспоминает Евгений Дмитриевич, пенсионер, который нередко прогуливается в парке с внуками.

    Однако не всё было так хорошо. Жители ближайших домов рассказали, что когда утка прилетала в последний раз, утят «передавили» бездомные кошки и собаки.

    Появление домика для уток восприняли положительно, понадеялись, что до плавающего жилища никто не доберётся и навредить птицам не сможет. Но и здесь возникли вопросы.

    Домик сейчас плавает между двумя фонтанами, будут ли утки селиться в таком шуме? - задаются вопросом неравнодушные граждане.

    Специалист, в свою очередь, объяснил, что к шуму утки терпимы, но чтобы водоём был привлекателен для них, по берегам нужны защитные условия, где они могут прятаться: кусты, заросли камыша, рогоза, тростника или подобной растительности.

    Сами по себе они туда вряд ли поселятся. Надо либо подселять самостоятельно, либо попробовать завлечь подсадными утками. Если их в парк привезти и выпустить, может, некоторое время поживут в этом домике, - рассказал кандидат биологических наук, эколог Антон Сасин. - В парке Дружбы раньше жили мандаринки, но их переловили собаки. Для постоянного проживания парковый пруд уткам не очень подходит. Вот на Бурхановке для них хорошие условия. По крайней мере, для мандаринки.

    Напомним, что в парке Дружбы появилась новая малая архитектурная форма «Дедушка и рыбка». На создание скульптуры руководство парка вдохновили местные рыбаки.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом