Жители Благовещенска не оценили новую скульптуру в парке Дружбы - 2x2.su
  • Жители Благовещенска не оценили новую скульптуру в парке Дружбы

    03.10.2021 11:15
    Источник фото: @kultura_blag

    В Благовещенске в парке Дружбы появилась новая скульптура. Арт-объект представляет собой два музыкальных инструмента, которые символизируют слияние культур России и Китая.

    Скульптуру установили 1 октября, в Международный день музыки. Последние штрих добавили вчера. Исполнитель проекта, член Творческого союза художников России Алексей Сидоров собственноручно прикрепил памятную табличку к пюпитру – одному из элементов композиции.
    Жители Благовещенска не оценили новую скульптуру в парке Дружбы

    Идея принадлежит двум китайским авторам, которые первоначально предложили создать композицию из трех крупных предметов - русской балалайки, китайской пипы и нотного стана. Я немного доработал эскиз, добавил некоторые элементы – листья и скрипичный ключ. Вся композиция выполнена из нержавеющей стали, окрашена и заполирована: теперь коррозия ей не грозит. На создание скульптуры размером 3 на 1,3 метра ушло примерно 2 с половиной месяца, - поделился Алексей Николаевич.

    Новая садово-парковая скульптура - совместный проект администрации города Благовещенска и Народного правительства Хэйхэ. В знак дружбы и дальнейшего сотрудничества арт-объект преподнесла в подарок китайская сторона.

    Однако далеко не все благовещенцы оценили новую композицию. Своё недовольство местные жители высказали в социальных сетях:

    Думала, показалось, а нет. Объект, привычно лишенный художественной и иной ценности. Как в кладовку толкают вещи ненужные, честное слово.

    Друзья, надо как-то вам выбираться из 90-х. Выпросить немного денег, проехать по 3-4 городам России, в том числе в Нижний, и посмотреть лично на современную скульптуру малых форм. Даже эта спорная скульптура, не в золотянке и серебрянке, могла бы смотреться благороднее.
    Скоро уже места свободного не будет. Лучше бы что-то полезное сделали.
    Но всё же большинству горожан новая архитектурная форма понравилась. Многие благовещенцы поблагодарили создателей скульптуры и отметили, что с каждым днём парк Дружбы становится лучше.

    Напомним, в селе Плодопитомник в честь его 84-го дня рождения установили новый арт-объект. Металлическое «Дерево счастья» напоминает о селекционерах и популяризаторах плодовых культур Приамурья.

    Жители Благовещенска не оценили новую скульптуру в парке Дружбы
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом