Жители Благовещенска не довольны инвалидными пандусами в городе - 2x2.su
  • Жители Благовещенска не довольны инвалидными пандусами в городе

    24.06.2021 12:55
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В Благовещенске всё чаще жалуются на неправильно пристроенные к зданиям пандусы. Ни на инвалидной коляске въехать, ни детскую втащить.

    Так, одна из наших читательниц недавно обратила внимание на ещё одну такую конструкцию у входа в гостиницу. Пандус рядом со зданием очень тонкий и крутой. Невооружённым глазом видно, что сооружение практически упирается в стену.

    Во-первых, не факт, что коляска влезет; во-вторых, инвалид наверняка упадёт. И если для пандусов существуют чёткие нормы, как же в работу допускают сооружения, в которых нарушения видны даже неспециалистам? - интересуется горожанка.

    За комментариями мы обратились в областную инспекцию Госстройнадзора. Нам представили подробный расклад по цифровым показателям устройства пандусов, отметив, что в общественном или производственном здании должен быть минимум один вход для инвалидов, а в многоквартирных домах все подъезды должны быть оснащены пандусами.

    Проверка конструкции заключается в её визуальном осмотре и cверке исполнительной документации застройщика. А вот испытания пандусов с участием самих инвалидов не проводят - не предусмотрено законодательством РФ. Может, напрасно?

    Гостиница, о которой говорит горожанка, строилась на основании документации, которая получила положительное заключение, - добавил начальник инспекции Андрей Зырянов. - Такие документы выдаются только при соблюдении всех требований оснащённости объекта, так что для выездной проверки нет оснований.

    Ну а если вы всё-таки верите не документации, а своим глазам, можно обратиться либо в областное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, либо в минсоцзашиты региона, либо в суд.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом