Жители Благовещенска могут увидеть рабочий кабинет эпохи СССР - 2x2.su
  • Жители Благовещенска могут увидеть рабочий кабинет эпохи СССР

    04.04.2022 17:38
    Жители Благовещенска могут увидеть рабочий кабинет эпохи СССР - 2x2.su
    Источник фото: администрация Благовещенска

    В Благовещенске воссоздали советский рабочий кабинет 50-60-х годов прошлого века. В экспозиции, представленной в частном музее «Капсула времени», есть сталинский диван и прочие советские атрибуты. Перерезать красную ленточку доверили юным актёрам.

    Открытие советского кабинета стало настоящим театральным представлением. Студия «Этюд» городского Дома культуры сыграла постановку, основанную на реальных событиях. Гостям музея показали, как первый секретарь Амурского обкома Алексей Спиридонов вручает машинисту экскаватора и горному мастеру заслуженные награды.

    Слова благодарности от заместителя мэра Благовещенска Виктории Хопатько «за сохранение историко-культурного наследия и бережное отношение к истории амурской столицы» получила руководитель музея Аста Ряписова. На память чиновница оставила запись в книге отзывов. Кстати, для этого ей пришлось сесть за стол середины прошлого века и писать чернилами, сообщает администрация Благовещенска.

    Кабинет эпохи СССР собирали долго. Чтобы наполнить пустующую комнату, пришлось накопить деньги на реставрацию мебели. Дороже всего оказалась обивка дивана, купленного в Благовещенском районе. С наполнением помогали и известные амурчане, например актриса Амурского театра драмы Екатерина Гордейчик. Она подарила знамя с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». У полотна своя особая история – нашли знамя во время ремонта старинной квартиры.

    Свою лепту внесла член Союза художников России Елена Брест, которая отдала в музей пару ковров и стопку чистых советских бланков о занесении в книгу Почета. Приносили свои вещи и обычные неравнодушные жители города. А историк и руководитель центра «Народный музей им. А. Кириллова» Елена Пастухова предложила студии «Этюд» написать сценарий о награждении Благовещенска орденом Великой Октябрьской Социалистической революции. Начальник городского управления культуры Валентина Мищенко поддержала идею и отметила, что сотрудничество музея и театра будет интересным для жителей города. К тому же задумки для воплощения уже есть.

    Напомним, в администрации Благовещенска рассказали о планах на День города. В этом году празднование состоится 4 июня, в первую субботу первого летнего месяца.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.