-
Жители Амурской области скоро смогут самостоятельно отслеживать, как и куда вывозят мусор
30.06.2022 05:20Источник фото: соцсетиСегодня, 30 июня, министр природных ресурсов Приамурья Дмитрий Лужнов рассказал, как в регионе справляются с вывозом отходов. С начала так называемой мусорной реформы прошло уже три года. А как именно борются со свалками в Амурской области?
С 2019 года с неким опозданием, но приступили к реализации новой системы обращения с твёрдыми отходами. Работы, конечно, проделано много, но большая часть работы ещё впереди. При этом хочется отметить, что цель этой реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами имела две составляющих. Первая составляющая - это ликвидация свалок. Вторая - это сделать процесс обращения с отходами более прозрачным, - отметил министр.
Дмитрий Валерьевич сообщил, что в будущем контроль над вывозом мусора сможет осуществлять каждый амурчанин.
Все контейнеровозы, все мусоровозы будут подключены к системе GPS и к региональной информационно-навигационной системе. Будем работать, чтобы эта информация стала доступна для всех жителей Амурской области.
В регионе специалисты создадут специальный ресурс, через который любой желающий сможет сам отслеживать и контролировать графики вывоза отходов. На нём будут показаны все потоки движения – когда мусоровоз приезжает, куда едет. Это поможет бороться с вывозом отходов в лес и другие природные зоны.
Также на этом сайте все данные будут сохраняться. В любой момент можно будет посмотреть, как и куда вывозили мусор вчера, на прошлой неделе или в прошлом месяце.
Как ранее писал портал 2х2.su, благовещенские специалисты рассказали, как избежать «свинарника» на контейнерных площадках. В редакцию обратилась местная жительница. Она рассказала, что несколько жильцов, живущих в домах по адресу: 50 лет Октября, 142 и Пионерская, 147, желая проявить заботу о детях, перенесли стоявшие во дворе мусорные контейнеры к проезжей части.
Подготовила Анастасия Ляшенко
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Свободненских коммунальщиков наказали за сливы отходов в лесополосе
-
Общество
«У вас документы есть?»: 35 иностранцев из Амурской области выдворили с территории РФ
-
Общество
Водителя «Лексуса» в Свободном оштрафовали за выброшенную бутылку
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду