Жителей Благовещенска возмутила затянувшаяся на 9 лет реставрация исторического здания - 2x2.su
  • Жителей Благовещенска возмутила затянувшаяся на 9 лет реставрация исторического здания

    18.01.2022 13:24
    Источник фото: соцсети

    В сообществе "Амурские отголоски" появился новый пост, вызвавший бурную реакцию жителей Благовещенска. В нём неокраеведы рассказали о затяжной реставрации старинного дома по адресу Красноармейская, 152. Отсутствие результата запечатлел на камеру фотограф-краевед Максим Готвянский. После этого у горожан возникли вопросы.

    В опубликованном посте представили две фотографии бывшего жилого дома. Первая была сделана в мае 2013-го, а вторая снята с того же ракурса в январе этого года. На фото заметно, что у исторической постройки за девять лет так и не появились окна, двери или хотя бы крыша.

    Глядя на эти снимки, обыватель не сможет найти изменений в облике здания, кроме появившегося забора, - отметили состояние объекта неокраеведы.

    По их словам, девять лет «псевдореставрации» не могли порадовать ни горожан, которым приходится ходить мимо  заброшенного здания, ни надзорные органы, обязанные отслеживать сроки восстановления дома и принимать меры в отношении собственников. В своём посте исследователи истории Благовещенска обратились к администрации города, министерству строительства, прокуратуре Амурской области и государственной инспекции по охране объектов культурного наследия региона для того, чтобы они обратили внимание на разрушающийся исторический объект.

    Уверены, что у вас хватает полномочий принудить собственника к выполнению обязательств или изъять данный объект для поиска нового владельца, - отметили неокраеведы.

    При этом, по данным из поста автора фотографий, соседние исторические дома тоже остались в плачевном состоянии.

    Соседний дом, тоже каменный, на Красноармейской, 154, в 2021 расселили и разграбили. Деревянный дом на Красноармейской, 156 снесён в прошлом году, - отметил Максим Готвянский.

    В комментариях подписчики поделились и другими адресами старых зданий, находящихся в плачевном состоянии. Проблемные постройки отметили на пересечении улиц Горького - Политехнической, Пионерской - Амурской и в районе улицы Лазо. Горожан расстроило, что строения уходят с молотка, а потом забрасываются своими владельцами. Помимо комментариев горожан, под постом появился и официальный аккаунт пресс-службы Центра по сохранению историко-культурного наследия области. Там ответили на вопросы неокраеведов и рассказали о судьбе объекта и его владельца.
    Данное здание было продано с торгов в 2019 году. Новый собственник был обязан до 2021 года включительно осуществить комплекс ремонтно-реставрационных работ. Они были выполнены только частично: проведено инженерно-техническое обследование несущих конструкций, но не выполнен проект реставрации и не начаты производственные работы. В прошлом году, по материалам проверки государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, собственник объекта был оштрафован на 200 тысяч рублей. В случае невыполнения ремонтно-реставрационных работ в текущем году инспекцией будет подан в суд иск на изъятие и продажу данного ОКН с публичных торгов, - отметил представитель центра.
    Эта новость порадовала неокраеведов, которые выразили свою благодарность организации за быстрый ответ и принятые меры.

    Напомним, что в августе 2021 года в Благовещенске планировали отремонтировать театр драмы и фасад ЦЭВ. Помимо этого в планах на реставрацию шла речь о капитальном ремонте бывшего ремесленного училища и фасада женского епархиального училища.

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом