Жечь и хоронить: как в Приамурье собираются перерабатывать мусор - 2x2.su
  • Жечь и хоронить: как в Приамурье собираются перерабатывать мусор

    29.01.2022 08:10
    Источник фото: pexels.com

    Благовещенский район объявлен первым участником пилотного проекта по уборке стихийных свалок. Это совместная задумка миприроды региона и ГБУ «Экология».

    План по району - 107 тысяч кубов отходов в 10 крупных точках на площади более 42 га. Всего в регионе без малого 360 таких мест. На уборку предусмотрено около 35 млн рублей.

    Как пояснили в минприроды региона, отходы со всех 10 свалок отправят на мусорный полигон в Благовещенск. В областном центре, напомним, открыт мусоросортировочный комплекс «БлагЭко», но отходы из района туда не повезут, как и всё, что уберут по области в рамках вышеупомянутого проекта: мусор не переработают, а захоронят.

    Между тем в 2019 г. в области задумывали строительство именно мусороперерабатывающих заводов - в Свободном и Бурейском районе, и представить их обещали к 2021 г. Упоминались федеральные деньги на строительство - 1,2 млрд рублей. Но заводов так и нет.

    По Свободному была подана частная концессионная инициатива, то есть частное лицо планирует построить мусоросортировочный комплекс по договору с государством. А в пгт Прогресс (уже, выходит, не Бурейский район. - Ред.) ищут потенциального инвестора, - пояснили в минприроды. - Для обоих проектов разработано обоснование инвестиций, за счёт местных и областного бюджетов проведён аудит обоснования вложений. Это значит, что государство проверило технологический и ценовой аспекты проектов.

    В качестве возможных источников финансирования названы средства Российского экологического оператора. Получить деньги планируется через акционерные займы и приобретение облигаций. Ввод в эксплуатацию перенесён на 2023 г.

    Также планировались 3 мусоросжигательных завода и 19 сортировочных станций с термической обработкой отходов - к слову, за счёт инвестсоставляющей мусорного тарифа, которая должна была появиться в 2020-м. Теперь, судя по официальному ответу чиновников, речь идёт о строительстве шести полигонов с отходами и инсинератора (буквально, печь для сжигания) для труднодоступных территорий области. Об инвестсоставляющей ни слова. Причём эту печь для сжигания преподносят как средство снижения значительного негативного воздействия на окружающую среду - технология инсинератора предусматривает высокотемпературное контролируемое обезвреживание с последующей очисткой отходящих газов. Посмотрим, что будет на деле.

    Амурский инсинератор упоминался в публикации российского подразделения Гринпис, высказывающей опасение по поводу такого типа установок. Такая печь не проходит экологическую экспертизу, а значит, невозможно оценить воздействие каждого такого сжигания на окружающую среду. Выступает Гринпис и против мусоросжигательных заводов и полигонов. Взамен предлагается ограничить производство одноразовых пластиковых товаров и упаковки, а также сделать упор на вторпереработку. Но услышат ли общественников?

    По нашим данным, в районах Приамурья обнаружено более 110 несанкционированных свалок, - сообщила член амурского регштаба ОНФ Екатерина Суняйкина. - Строительными и бытовыми отходами завалены территории возле населённых пунктов, у дорог, на сельхозугодьях и в лесах. Многие такие места власти обходят вниманием по нескольку лет. Так, в Бурейском районе найдена свалка в 200 кубов рядом с популярным туристическим местом - гостевой усадьбой Куруктачи. В нескольких метрах от неё озеро, где летом купаются местные жители и туристы. Крупные скопления мусора (от 250 до 4300 кубов) - в Зейском районе, в Благовещенске.

    Между тем

    В Благовещенске начали внедрять раздельный сбор отходов для переработки. Экспериментальные контейнерные площадки установлены по трём адресам. Сейчас сбор пластика, в дальнейшем - бумаги, стекла, крупногабаритного мусора, сообщили в горуправлении ЖКХ. Европлощадки оборудуют ещё в нескольких дворах в центре города.

    Правда, во-первых, непонятно, будут ли раздельные отходы забирать разные машины, или всё кучей свалят в один мусоровоз? Во-вторых, напомним, «БлагЭко» - сортировочный комплекс, и в чём тогда его смысл, если туда привезут уже разделённые отходы? А если доставят всё одной кучей, выходит, двойная работа? Зачем тогда во дворах раздельный сбор?

    Кроме того, неравнодушные жители некоторых районов города хотят изготовить из вторсырья беседки с зонами для настольных игр и полочками для книгообмена. Для этого люди собрали почти 100 кг пластика, нужно ещё 400. Правда, многие опасаются, что беседки сразу станут местом ночных алкогольных гулянок.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом