Здравоохранению Амурской области дадут миллиард на переоснащение - 2x2.su
  • Здравоохранению Амурской области дадут миллиард на переоснащение

    16.12.2020 23:36
    Источник фото: pexels.com

    Деньги выделят в течение ближайших четырех лет на оборудование для оказания первой медпомощи и обновление автопарка.

    Эти меры заложены в региональной программе, принятой с целью модернизации организаций первичного звена учреждений здравоохранения.

    Основная сумма будет направлена на замену, а также доукомплектование учреждений оборудованием для предоставления первой медпомощи. Для этого планируется приобрести 1049 единиц медицинских изделий. Также предстоит закупить 110 автомобилей для замены тех, что эксплуатируются больше 5 лет. Дополнительно будет приобретено 86 автомобилей для учреждений, оказывающих первую медицинскую помощь.

    Региональной программой запланировано создание 13 фельдшерских акушерских пунктов и двух амбулаторных учреждений, капремонт Свободненской детской поликлиники, возведение нового поликлинического учреждения в Михайловском районе (с. Поярково).

    Финансирование переоборудования и дооснащения первичного звена системы областного здравоохранения осуществляется в рамках нацпроекта и направлено на снижение смертности среди трудоспособного населения, обеспечение большего охвата мерами профилактики (ежегодно не менее 1 раза). Общие затраты на медицину по нацпроекту в течение пяти лет, начиная с 2019 года в стране составят порядка 1,7 трлн рублей.

    Главной проблемой, которую предстоит еще решить властям Амурской области – привлечение квалифицированных кадров. В отдаленных фельдшерских пунктах не хватает 38 медработников. Их нет для еще 26 ФАПов, которые еще только строятся. Чтобы привлечь людей, власти региона предоставляют им льготы и выплаты по двум программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор», иногда дают служебное жилье. Размер единовременной выплаты в этом году был увеличен до 2 млн рублей для врачей и до 1 млн рублей для фельдшеров. Для тех, кто будет работать в труднодоступных районах области планируется увеличить сумму до 5 млн рублей врачам и 3 млн рублей фельдшерам.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом