За запуском ракеты с космодрома Восточного будут наблюдать 24 человека - 2x2.su
  • За запуском ракеты с космодрома Восточного будут наблюдать 24 человека

    14.12.2018 05:11
    Источник фото: DepositPhotos
    За четвертым запуском ракеты с космодрома Восточного будут наблюдать 24 туриста. Желающих было больше, но некоторые передумали из-за того, что старт перенесли с 25 на 27 декабря. К тому же их смутили высокие цены и амурские морозы, сообщает РИА Новости.
    Напомним: ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на целевые орбиты российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 5 и № 6.

    В настоящее время в Приамурье три туристические компании имеют право продавать туры на космодром Восточный. Все они не смогли продать экскурсии на третий пуск с Восточного, который состоялся 1 февраля этого года. Решающим фактором тогда оказалась цена - 9,5 тысячи рублей за взрослый билет и около 4 тысяч за детский. Сейчас цена взрослого билета понизилась: 6,5 тыс. рублей, цена на детский такая же.

    Отмечается, что наблюдать за пуском со специальной площадки в 4 километрах от стартового стола будут 24 человека.

    У нас в списке 21 человек, а было около 30-40. Для людей критичным оказался перенос пуска с 25 на 27 декабря, среди желающих много приезжих, им нужно было подстраиваться по датам из-за билетов. В итоге на смотровую площадку от нас поедут люди из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, - рассказала менеджер агентства «Спутник».

    В еще одном туристическом агентстве журналистам сообщили, что и к ним обратилось достаточное количество желающих увидеть пуск, но многих смутили цены, морозы и долгая дорога к космодрому.

    Было 18 человек, то есть три небольшие группы, в итоге везем одну семью - это три человека из поселка Талакан. Звонили по экскурсиям практически каждый день, но людей остановила сама дорога: три часа в одну сторону и три в другую ради зрелища, которое будет длиться, условно говоря, девять минут, - отметили турагенты.

    Специалисты добавили, что понаблюдать за запуском ракеты в космос хотели хабаровчане, другие же спрашивали о возможности поездки для своих гостей-иностранцев из Азербайджана, Восточной Европы и Украины.

    Несмотря на слабую популярность поездок, чтобы посмотреть пуски ракет, между стартами на Восточный регулярно отправляют экскурсии с посещением мобильной башни обслуживания, стартового комплекса и других объектов космодрома, а также музея.

    Поток туристов вырос: если в прошлом году было 6 тысяч посетителей, то в этом - уже больше. В межпусковой период экскурсии - почти каждый день, очень хорошей по посещаемости была осень, из Хабаровского края ехали школьники, - рассказывает лектор-экскурсовод космического музея Ольга Астапенко.

    По ее словам, в этом году поток увеличился еще и потому, что школьников 9-11 классов из Приамурья  привозят на экскурсии в рамках профориентации.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом