За что платят коллекционеры Благовещенска? - 2x2.su
  • За что платят коллекционеры Благовещенска?

    10.07.2020 11:52
    Источник фото: Depositphotos.com
    В очередной раз разгребая завалы на бабушкином чердаке или перебирая кладовку, не спешите выбрасывать оттуда всё подряд. Конечно, вероятность найти там клад от дедушки-пирата ничтожна, но к некоторым вещам всё-таки стоит присмотреться внимательнее: кое-что, возможно, получится довольно дорого продать. Итак, что же нужно искать?

    Хлам или антиквариат?

    - Дореволюционные иконы, фарфоровые статуэтки советского периода, картины, живопись, предметы из чугуна, бронзы, бюсты, значки советского периода - сейчас это всё представляет интерес для коллекционеров, - рассказывает Руслан Башмаков, владелец антикварной лавки. - Среди старых вещей могут попасться значимые, дорогие предметы. Порой то, что многим на первый взгляд кажется бесполезным, в итоге оказывается весьма ценным антиквариатом. Поэтому, прежде чем выкидывать тот или иной предмет, лучше пойти и проконсультироваться со специалистами.

    По словам ценителя антиквариата, коллекционная стоимость предметов складывается из многих факторов, в числе которых тираж, востребованность, историческая значимость и т. д.

    - В Италии, Франции, Германии не спешат расставаться со старыми вещами - там они стоят огромных денег. У нас же принято всё сразу выкидывать. Но даже самая, казалось бы, обычная вещь может стоить две-три тысячи рублей. Так лучше сдать её коллекционеру, чем просто выбросить! - говорит Руслан Башмаков.

    Что готовы купить коллекционеры?

    Выгодно пристроить уникальную вещицу в руки коллекционеров можно не только через антикварный магазин или блошиный рынок, но и через интернет. Пользуются спросом:

    ·        первые советские электронные игры - «Ну, погоди!» или «Электроника ИМ-02»

    ·        старые игровые консоли

    ·        первые компьютеры, кассетные магнитофоны, работающие от сети калькуляторы

    ·        музыкальные пластинки - не все, конечно, но существуют редкие вещи, вышедшие небольшим тиражом, за которые коллекционеры платят тысячи долларов

    ·        советские марки

    ·        поздравительные открытки, старые фотографии, календарики

    ·        монеты и фарфоровые фигурки

    ·        ёлочные украшения довоенного или военного времени

    ·        различные предметы из советской эпохи и многое-многое другое

     Медяки да червонцы

    Отдельное место в списке ценных экспонатов для коллекционеров занимают монеты. Благовещенец Александр Левин нашёл в бабушкиной копилке множество монет времён Советского Союза. Именно с этого пять лет назад началось его увлечение, и сейчас у него уже несколько коллекционных альбомов.

    - Ради спортивного интереса решил узнать, имеют ли хоть какую-нибудь ценность те советские деньги, что нашлись у бабушки в копилке. Стал изучать информацию, - делится своей историей начинающий нумизмат. - Среди самых интересных были две 10-рублевые монеты 1992 и 1993 годов выпуска. Я даже не предполагал, что в оценке монет столько тонкостей. Оказалось, далеко не последнюю роль играет монетный двор, где были отчеканены деньги - Московский или Ленинградский, и даже такой факт, магнитится или не магнитится монета. Предположительно, мои первые две находки тогда можно было продать коллекционерам не меньше чем за 12 и за 30 тысяч рублей соответственно. Но я решил с ними не расставаться и собирать дальше коллекцию интересных экземпляров.

    По словам молодого человека, все монеты 1947 года являются раритетными, а если у вас найдутся монеты 1958 года выпуска, то продать их можно будет за очень хорошие деньги. Коллекционеры готовы выложить за них от 25 000 до 70 000 рублей.

    К слову, за некоторые монеты, выпущенные после 2002 года, нумизматы также готовы отдать целое состояние. За 10-рублевую монету, например, можно получить около 150 000 рублей, если она отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе в 2011, 2012 или 2016 году.

    Обогатят вас и 2 рубля, если они отчеканены на Московском монетном дворе в 2001 или в 2003 году. За них готовы заплатить порядка 300 000 рублей.

    Практически в целое состояние - полмиллиона рублей! - могут оценить коллекционеры 5-рублевую монету Санкт-Петербургского монетного двора 1999 года выпуска. Примерно столько же может стоить 1 рубль, отчеканенный на Московском монетном дворе в 2001 году.

    Хотя, чего уж скрывать, найти один из таких ценных экземпляров в своей копилке практически нереально. Потому что практически всё, что ценится, уже давно у коллекционеров.

    Клад в копилке

    Если же вы всё-таки нашли что-то интересное, то для начала стоит выяснить, на самом ли деле ваша монета имеет какую-то ценность.

    - Первоначально поищите информацию в интернете, чтобы узнать примерную стоимость той или иной монеты, - советует известный амурский нумизмат Максим Битяк. - После этого можно обратиться к экспертам, у нас в Благовещенске есть люди, кто сможет оценить вашу находку. Но даже если эксперт назовет вам стоимость монеты, за которую теоретически вы можете её продать, это не говорит о том, что вы на самом деле за неё выручите именно столько. Как правило, реальная цена, за которую коллекционеры готовы купить ценный экземпляр, будет ниже.

    По словам нумизмата, есть возможность продать монеты и через аукционные дома. Там также эксперты могут оценить рыночную стоимость монет, обычно по фотографии. Заодно и подскажут, как выставить лот на аукцион на выгодных условиях. Но в этом случае продавец должен быть готов к тому, что с него возьмут комиссию за сделку.

    Метки в цене

    Конечную стоимость той или иной монеты назвать зачастую довольно сложно: если на ней нет сколов, потертостей, царапин, цена за экземпляр значительно возрастает. Но если раньше особым спросом у нумизматов пользовались монеты в идеальном состоянии, то сейчас и на бракованных деньгах можно неплохо заработать. Если у вас обнаружилась неказистая десятка или расколотый рубль, не спешите с ними расставаться, потому что интерес к монетному браку у коллекционеров только растет.

    Повороты, выкусы, расколы штемпелей, непрочеканы и другие виды брака считаются менее дорогими, за это коллекционеры готовы накинуть 5-10 тысяч рублей. А вот сильное смещение заготовки, множественный удар и тому подобное поднимают стоимость монеты в несколько раз.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом