За что могут отключить электричество: ответ амурской прокуратуры - 2x2.su
  • За что могут отключить электричество: ответ амурской прокуратуры

    16.09.2020 11:01
    Источник фото: pixabay.com
    15 сентября с редакцией портала 2x2.su связался житель Зеи, в доме у которого управляющая компания отключила электричество. По словам амурчанина, сделали это неправомерно, ведь никаких уведомлений и предупреждений ему не поступало. Более того, до конца года должен действовать временный запрет на отключение ЖКУ за неуплату. Корреспондент портала обратился за комментарием в областную прокуратуру.

    Ограничение предоставления коммунальных услуг регулируются постановлением Правительства России. Отключать их могут только в том случае, если задолженность за коммунальную услугу превышает сумму двух месячных нормативов платы.

    До отключения коммунальной услуги должно прийти уведомление. Но заказное письмо – не единственный способ его получения. С 2017 года информировать должников могут через включение предупреждения в платёжный документ, по телефону с включённой записью разговора, по электронной почте, в личном кабинете на сайте управляющей компании или ГИС ЖКХ. В принципе, доступным является любой способ, которым можно зафиксировать дату уведомления и факт того, что должник предупреждение услышал.

    – После предупреждению абоненту даётся 20 дней на погашение задолженности до ограничения предоставления коммунальной услуги, а в случае технической невозможности ввести ограничение - приостановление предоставления коммунальной услуги. Важно отметить, что запрещено производить приостановление предоставления коммунальной услуги отопления, а в многоквартирных домах также услуги холодного водоснабжения. Вместе с тем указанный запрет не является основанием для неоплаты коммунальных услуг в установленные сроки, так как сложившаяся задолженность может быть взыскана исполнителем коммунальной услуги в судебном порядке, – пояснили в прокуратуре Амурской области.

    После того как будет погашена задолженность, коммунальные услуги должны подключить в течение двух дней. При этом должник будет обязан оплатить расходы за отключение и возобновление услуг.

    По факту отключения электричества у семьи в Зее прокуратура организовала проверку.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом