Юрий Трутнев: надо продолжать работу по защите населенных пунктов Приамурья от паводка - 2x2.su
  • Юрий Трутнев: надо продолжать работу по защите населенных пунктов Приамурья от паводка

    05.08.2021 14:50
    Источник фото: правительство Амурской области

    Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев высказался о паводке на Амуре, сообщает издание «Аргументы и факты». Также он рассказал, какие расходы несет правительство, чтобы помочь пострадавшим.

    По словам Юрия Трутнева, паводок 2021 года значительно отличается от наводнения 2013 года, ведь по результатам паводка 2013 года правительство России по поручению президента Владимира Путина провело весьма значительную работу.

    Мы занимались помощью людям, а это было более 200 тысяч граждан. А еще было важно понять, как в будущем снизить подобные риски. Эта работа прежде всего заключалась в обеспечении точности прогнозов, взаимодействии всех органов, которые так или иначе должны реагировать на изменения уровня водных объектов. Для этого взаимодействуют представители энергетиков, Росводоресурсов, Росгидромета, МЧС и руководство субъектов. Принимаются в том числе решения по работе гидроэлектростанций. Например, регулируются сбросы воды, чтобы работа гидроэлектростанций не оказывала существенного влияния на паводковую ситуацию на реках во время прохождения гребня паводка, - рассказывает вице-премьер.


    Другая часть работ связана с дноуглублением рек на обмелевших участках. За это время было очищено более 97 километров, в зонах с максимальными рисками возведено более 26 километров гидрозащитных сооружений.

    Также в интервью «Аргументам и фактам» Юрий Трутнев отметил, что при наводнении первостепенной задачей является предоставление оперативной помощи гражданам.

    Есть разные механизмы признания граждан потерпевшими по федеральной и по местным нормативным базам. Например, по одной норме достаточно установить, живет человек в затопленной зоне или нет. По решению регионов эта функция возлагается на глав поселений, которые устанавливают этот факт тем же путем опроса соседей. А по федеральному нормативу надо еще, чтобы человек был прописан в затопленном доме. Но есть одна деталь. Дело в том, что прописан или не прописан – не так важно, если человек фактически в этом доме проживал и другого жилья у него нет, то помогать ему все равно надо. И это жесткая позиция президента страны, которая не изменилась с 2013 года, - продолжает  Юрий Петрович.

    По мнению вице-премьера, сейчас нужно решить вопрос о признании степени ущерба. Так как постоянно возникает вопрос, о том какую утрату понесли пострадавшие - частичную или полную.

    Если по региональному законодательству, например, в Амурской области, человек, которому причинен ущерб его имуществу, автоматически получает 50 тысяч рублей, то в федеральном законодательстве прописано, что 50 тысяч рублей – если частичный ущерб и 100 тысяч рублей – если полная утрата. А что такое полная утрата? А что такое частичная? Как это посчитать? В результате это вносит сложности в работу комиссий, людям доставляет неудобства, потому что им необходимо доказывать, что это полная утрата, а не частичная, что у них больше ничего не осталось. Этим должно заняться Министерство чрезвычайных ситуаций и Минфин, но надо этот вопрос решить. Мне кажется, что обязанность государства помогать в этих ситуациях людям быстро и с минимальной бюрократической волокитой, - отмечает вице-премьер.

    Кроме того, Юрий Петрович отметил, что работа руководства субъектов Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, которые оказали большую помощь в ходе паводка, была организована хорошо. Своевременно производился завоз продовольствия в отрезанные от транспортного сообщения населённые пункты, брошенных и забытых людей не было.

    Правительство РФ существенно минимизировало для людей ущерб. Нет такого количества пострадавших, как в 2013 году. Скажу честно, когда мне сообщили, что уровень воды будет превосходить уровень 2013 года, то я вспомнил людей, сидящих на крышах и балконах затопленных домов. Мне стало не по себе, когда я представил, что опять это все повторится, каким может быть масштаб проблемы и сколько нужно сил, чтобы все это предотвращать, а потом устранять последствия паводка. Ведь тогда тысячи людей находились в пунктах временного размещения. Им нужно было медицинское обслуживание, психологическая помощь для тех, кто не мог с ситуацией эмоционально справиться. Все было совсем непросто. Этот год принципиально отличается от 2013 года, - рассказывает Юрий Трутнев.

    Подведя итоги, вице-премьер заключил, что нужно продолжать работу по защите населенных пунктов, по реагированию на чрезвычайные ситуации, по оказанию помощи людям и быть готовыми к любым сложным ситуациям
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом