-
Выплёскивают кипяток на морозе: амурчане поучаствовали в «Дубак-челлендже»
02.02.2021 16:45Источник фото: скриншотАмурчане приняли участие в челлендже, который называется «Дубак». Суть тренда – выплеснуть стакан кипятка на сильном морозе и сделать с застывшей водой красивое фото или видео.
Кадры из Приамурья выложил свободненский паблик @notsvb. Запись была сделана на Амурском ГПЗ при температуре -44 градуса.
Челлендж стартовал в 2019 году. Красивая зимняя забава захватила уже многие города России. Видео с замёрзшим кипятком уже сняли жители Новосибирска, Красноярска, Сургута и Иркутска.
Быстрое замерзание кипятка обосновывается эффектом Мпембы. Явление заметил американский школьник, который увидел, что горячее мороженое застывает быстрее, чем холодное.
Однако зрелищный челлендж - довольно опасное мероприятие. Если выбрать для эксперимента неправильную температуру воздуха, можно получить ожоги. На улице должно быть не выше -25 градусов.
В Амурской области, согласно данным регионального гидрометцентра, сегодня ночью, 2 февраля, температура воздуха опускалась до -40...-45 °С. На юге Приамурья она составляла -30...-35 °С.
В Благовещенске днём было относительно тепло. Столбик термометра опустился до -25 °С.
Напомним, в Приамурье более трёх тысяч детей не пошли в школу из-за сильных морозов. Низкие температуры вынудили отменить уроки как в начальной школе, так и в старших классах.
Автор: Полина Пасько
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Благовещенку обязали пустить сотрудников «управляйки» в квартиру для проверки труб
-
Природа
Благовещенца оштрафовали за неправильную утилизацию покрышек
-
Общество
В Приамурье все станции и оборудование операторов связи работают в штатном режиме
-
Общество
Роспотребнадзор показал, в каком состоянии находятся помещения гостиницы «Азии»
-
Общество
Опубликован график работы пунктов пропуска Благовещенском и Хэйхэ в новогодние праздники
-
Общество
Четыре года жители амурского села пользуются аварийным мостом