-
Выходные с 4 по 7 мая будут оплачиваться в обычном режиме
Источник фото: pixabay.comМинтруд России разъяснил, как работодателям оплачивать выходные с 4 по 7 мая. В рекомендациях, опубликованных на сайте министерства, сказано, что зарплату за эти дни следует начислять в обычном режиме, без повышения.
Однако в ведомстве отметили, что окончательное решение остаётся за работодателем. Он вправе установить повышенный размер оплаты. За традиционные дни отдыха – с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая – начисления будут производиться согласно Трудовому кодексу РФ. На случай отпуска, выпавшего на нерабочие дни, отпуск не продлевается.
При этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что порядок работы организации будут определять самостоятельно. Но не оплачивать дни отдыха или уменьшать их оплату недопустимо, пишут «Известия».
Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила Владимиру Путину объявить майские дни выходными – без перерыва на рабочие дни.
Президент поддержал главу санитарного ведомства – нерабочими днями в России объявлены с 1 по 11 мая. 23 апреля президент подписал соответствующий указ. Поводом для такого решения эксперты называют риск распространения коронавируса. Из-за майских праздников ситуация с заболеваемостью в стране может резко измениться.Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Работа
Студентка АГМА заплатит свыше 500 тыс. рублей за уход из ординаторы по собственному желанию
-
Работа
В Благовещенске проводят рейды и ищут нелегальных работников
-
Работа
В Зее экс-сотрудника ГАИ за получение взяток приговорили к 6 годам колонии
-
Работа
В Благовещенске участницу госпрограммы обязали вернуть в бюджет 300 тыс. рублей
-
Проиcшествия
«Тяжело дышать и кружится голова»: в Благовещенске воспитательница умерла на рабочем месте
-
Работа
Амурчанка при трудоустройстве в полицию предоставила поддельные водительские права