Выбираем частный детский сад: на что обратить внимание? - 2x2.su
  • Выбираем частный детский сад: на что обратить внимание?

    15.05.2021 09:15
    Источник фото: pexels.com

    Будущее своего ребёнка родители планируют задолго до его рождения. А после того как он появился на свет, количество планов только увеличивается. Чтобы немного облегчить жизнь родителям, мы обозначили главные пункты при выборе детского сада. Чтобы не прогадать и дать хорошее дошкольное образование, помочь правильно социализировать ребёнка и подготовить его к школе, обязательно обращайте внимание на следующие моменты.

    Выбираем частный детский сад: на что обратить внимание?

    1. Оцените обстановку

    Для начала нужно собрать информацию извне. Это отзывы мам и пап, которых вы можете встретить на детских площадках или в своём окружении. Узнайте, где лучше условия, преподаватели. Соберите небольшой топ для дальнейшего рассмотрения.

    Далее воспользуйтесь социальными сетями. Почти каждое учреждение уже имеет странички на различных платформах. Там можно рассмотреть, что есть в каждом детском саду, найти отзывы и выбрать что-то подходящее.

    2. Договоритесь о встрече с руководителем сада

    Очень важно, чтобы встреча прошла в очном режиме. Как отмечают психологи, нужно следить за реакцией и поведением руководителя. Также рекомендуется задавать каверзные вопросы. Например, что обычно делают, когда у одного ребёнка жар? Куда обращаются, изолируют ли? Что делают при отравлении? Или когда ребёнок отказывается есть? Как проходит образовательный процесс?

    3. Документы

    Самое главное – наличие всех необходимых документов детского сада. Начиная от сертификатов и аттестаций на право работы с детьми и легальной работы учреждения, заканчивая постановлениями проверок. Примерный список: аренда, лицензия, документы для Роспотребнадзора, для пожарной инспекции, для медкабинета, лицензии медработников, пакет документов для пищеблока, комплект организационных документов. Обязательно обращайте внимание на даты.


    4. Педагогический состав

    Вы имеете право понаблюдать за работой педагогов и потребовать документы об их квалификации. Обратите внимание, как дети относятся к воспитателям, как они взаимодействуют. Если в группе царят смех и веселье, всё хорошо.

    Также важно оценить, как воспитатели действуют в стрессовых ситуациях, например, когда ребёнок упал. Как оказывается медпомощь, не остаются ли остальные дети без присмотра. Также вы можете устроить несколько пробных дней, когда ребёнка оставляют не на целый день.

    Для любого ребёнка первые походы в сад – стресс, но вы поймёте, когда малышу там по-настоящему некомфортно. Расспросите его, чем они занимались, обижал ли кто-нибудь, кто помог, нравятся ли воспитатели.

    5. Оборудование

    Оцените оснащённость детского сада всем необходимым для развития ребёнка. Состояние игровой площадки, наличие стульев, кроватей, канцелярии, предметов личной гигиены.

    6. Оформляем документы

    Поздравляем! Вы выбрали детский сад. Но на этом родительские хлопоты не заканчиваются. Наступил этап, когда нужно собрать документы для ребёнка.

    Вот стандартный перечень:

    • свидетельство о рождении ребёнка

    • полис обязательного медицинского страхования (ОМС)

    • письменное заявление, экземпляр которого вам предоставит учреждение

    • паспорт родителя, от чьего имени заявление подаётся

    • СНИЛС ребёнка (если есть)

    • справка от педиатра

    Проходите медосмотр и приводите своего малыша в детский сад. Это важная ступень в развитии. Тут он получает свои первые знания и навыки, находит друзей и социализируется.

    Подготовила Татьяна Козина

    Выбираем частный детский сад: на что обратить внимание?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом