«Тело было усыпано дробью»: собака вынуждена жить с пулями в теле - 2x2.su
  • «Тело было усыпано дробью»: собака вынуждена жить с пулями в теле

    26.02.2021 16:03
    Источник фото: @bagrat.vet

    Собаку по кличке Мишель нашли на трассе вблизи Челябинска в начале феврале. Неравнодушные местные жители привезли её в ветеринарную клинику. Всё тело животного было усыпано дробью после выстрела из ружья.

    Рентген показал невообразимую картину. Дробь россыпью поразила мягкие ткани. Собаке провели несколько операций, удалили фрагменты, которые были близко к поверхности, гноились и мешали есть.

    - Но есть такие элементы, которые сидят очень глубоко и в опасных местах. Одна - между долями головного мозга. Другая - рядом с сердцем. Ещё несколько - рядом с позвоночником и ещё в области печени и селезёнки. Для более детальной оценки Мишель решили провести КТ, - рассказали ветеринары, которые борются за жизнь собаки.

    Результаты КТ удивили ветспециалистов. Более 30 фрагментов попало и застряло в теле Мишель, но ни один из них не нанёс непоправимого вреда. При этом ветеринары обнаружили застарелый перелом рёбер, а также кисты в яичниках. Как только Мишель поправится, её стерилизуют.

    - Каждая пуля сидит очень глубоко внутри. Чтобы их достать, Мишель придётся исполосовать, это ужасная нагрузка на организм, это огромная кровопотеря. Для малоинвазивного вмешательства в Челябинске нет подходящего оборудования. Я провёл консультации с множеством коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга. Все они советуют не трогать пули, если они не задевают жизненно важных органов, - пояснил ветврач Баграт Агажанов.

    Фрагменты способны обрасти соединительной тканью и навсегда остаться в собаке, не причиняя ей никакого дискомфорта, добавил ветеринар. Но окончательное решение на счёт Мишель пока не принято, есть опасность, что пули содержат материалы, способные отравлять организм, поэтому изъятые осколки отправят на экспертизу.

    Напомним, в Амурской области, в Ивановском районе неизвестные застрелили домашнюю собаку породы хаски. По словам хозяйки, животное выбежало со двора буквально на 15 минут.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом