Все будет Чигири! или Дождутся ли амурчане обещанного - 2x2.su
  • Все будет Чигири! или Дождутся ли амурчане обещанного

    31.01.2019 06:39
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Какие проблемы волнуют жителей пригородного села и как их решают

    В первые месяцы после новогодних праздников село Чигири стало часто мелькать в соцсетях и СМИ. Повод для этого был нерадостный. В интернете 9 января появилось фото улицы Алексеевской с «фекальной горкой», на которой катались дети... Вокруг домов образовалась обширная наледь из-за переполненных септиков.

    Как выяснилось, в этот день администрация Благовещенского района расторгла договор с управляющей компанией этих домов. Компания «ЭнергоЦентр-Восток» задолжала фирме, которая откачивает септики, а та, в свою очередь, просто перестала выполнять работу.

    В итоге прокуратура возбудила против компании дела по двум статьям. Теперь слово за жильцами. В ближайшее время они должны выбрать себе новую «управляйку».

    - Управлением многоквартирных домов № 4, 4/1, 6 на улице Алексеевской до принятия решения собственниками жилых помещений временно назначена управляющая компания ООО «Квартал28», - пояснили в администрации Благовещенского района. - Собрание собственников по выбору управляющей компании состоится 22 января 2019 года.

    История с горкой вроде бы закончилась. Но других похожих проблем в Чигирях хватает. Например, жители домов на улице Утренней жалуются, что на дороге и во дворе постоянно образуется наледь.

    - На углу дома стоит гидрант. Пожарные приезжают и сливают воду, которая как раз идет под наш дом, - рассказывает Людмила, жительница дома на ул. Утренней. - Мы просили их: «Сливайте куда-нибудь в сторону!» Но без толку. Теперь вокруг сплошная наледь. А спуск от главной дороги к нам - это горка, накатанная машинами. Сельсовет говорит, что дорога не их… Когда кто-то нажалуется, поругается, «управляйка» пришлет машину, подсыпет дорогу чуть-чуть - и на этом все.

    В управляющей компании знают о проблеме, но отвечают, что все дороги села с 2017 года перешли в ведение администрации Благовещенского района. 

    - Действительно, возле домов находится два гидранта, где Чигиринская пожарная часть набирает воду, - подтвердили в управляющей компании. - Пожарные всегда торопятся в таких случаях, поэтому вода расплескивается, и в итоге между домами образуется наледь. Мы в пожарную часть обращались, но там сказали, что им во время ЧС некогда следить за набором воды. А само обслуживание дороги лежит на дорожной службе, которая относится к району.

    В администрации района сказали, что о проблеме улицы Утренней не проинформированы. Чиновники советуют жителям прийти в администрацию и оставить жалобы официально.

    Дороги и тротуары

    Чигиринцы постоянно просят сделать тротуары и заасфальтировать дороги, оборудовать ливневки… И постепенно улицы в селе начинают приводить в порядок. Например, на одном участке по улице Центральной тротуары появились - с высокими перилами и желобами-канавами для слива сточных вод. В прошлом году уложили покрытие на улице Светлой. Но чтобы все дороги села соответствовали необходимым требованиям, нужны средства и время.

    - На 2019 год в Чигирях запланированы дорожно-строительные работы. Мы подавали заявки на основании жалоб, поступивших за предшествующие годы, - рассказывает главный специалист отдела архитектуры, градостроительства и дорожной деятельности администрации Благовещенского района Анна Дейкун. - Надо провести освещение на улице Отрадной, отремонтировать дороги, которые очень сильно пострадали из-за паводка. На этот год запланированы отсыпка и приведение в нормативное состояние улиц Тополиной, Солнечной, Беленькой, Маленькой, Октябрьской, Высокой, Чигиринской (на пересечении с Первомайской). Будут проводиться не асфальтирование, а отсыпка и установка труб.

    В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году заасфальтируют улицу Василенко от Воронкова до Центральной. Так получится разгрузить основную дорогу от потока машин, в результате чего появится два подъезда к селу. На 2020 год запланировано покрытие асфальтом улицы Тепличной (она тоже попала в программу).

    - Также в планах полностью заменить асфальтобетонное покрытие на 500 м от Воронкова до СХПК «Тепличный», продлить дорогу до Игнатьевского шоссе, - говорит Анна Дейкун. - В итоге получится еще одно «кольцо» к Чигирям, и тогда уже будет три выезда из села.

    Районные власти планируют в 2020 году завершить и оборудование улицы Светлой: установить освещение, продолжить асфальтирование и уложить тротуары. Сейчас готовится проектно-сметная документация на капитальное обустройство этой улицы.

    Новое расписание готово

    На втором месте после плохих дорог для чигиринцев стоит транспортная проблема. Тем, у кого нет своей машины, добираться из Благовещенска в Чигири приходится на автобусе. Многие пассажиры 106-го маршрута хотят, чтобы количество рейсовых автобусов увеличили.

    - Понимаете, автобус в Чигири ходит по расписанию каждые полчаса, - объясняет ситуацию жительница села Полина. - Но рейса нет в самый час пик, когда люди возвращаются с работы, - в промежутке с 18:30 до 19:30. Если, например, я чуть опоздала на автобус в полседьмого, то следующий придется ждать целый час!

    Администрация района наслышана об этой проблеме и уже пытается ее решить.

    - В настоящий момент у нас уже разработано новое расписание, где увеличено количество рейсов по маршруту 106, - рассказывает  ведущий специалист отдела архитектуры, градостроительства и дорожной деятельности администрации Благовещенского района Игорь Цепко. -  По основному направлению еще поставят один автобус. Я думаю, что в этом месяце вопрос как-то решится.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом