Варикоз: профилактика и лечение - 2x2.su
  • Варикоз: профилактика и лечение

    20.02.2015 03:34
    Источник фото: DepositPhotos
    Первый признак, после которого стоит обратиться к врачу-флебологу, - это частые ощущения тяжести в ногах

    Профилактика лучше лечения

    Первый признак, после которого стоит обратиться к врачу-флебологу, - это частые ощущения тяжести в ногах. Лучше выявить первые проявления болезни, назначить профилактические мероприятия, чем при запущенном случае проводить операцию. Не стоит думать, что лекарства решат проблему. Такие виды спорта, как плавание, ходьба, велоспорт благотворно влияют на здоровье сосудов и конечностей.

    Обнаружили? Идем к врачу

    Первые проявления варикоза

    - Появление варикозных узлов ниже колена

    - Отек ног к вечеру

    - Тяжесть в ногах

    Возможные методы лечения

    - Минимальная инвазивная хирургия – вена удаляется через мелкие разрезы.

    - Лазерная склерооблитерация - лазерное воздействие на вену изнутри. Благодаря этому стенки вены склеиваются, через какое-то время она рассасывается.

    - Эхосклеротерапия – в вену вводится катетер с лекарственными препаратами, которые воздействуют на вену как клей. Она рубцуется и исчезает.

    - Радиочастотная абляция – радиочастотные волны нагревают стенку вены изнутри, вена исчезает.

    Комментарий специалиста

    Артем Мазуренко, главный сосудистый хирург области:

    - Венозные заболевания часто носят наследственный характер, и им подвержены преимущественно женщины. Тех, кто помимо предрасположенности ведет неактивный образ жизни, венозные проблемы приводят к патологии. У женщин, не имеющих наследственную предрасположенность к этому заболеванию, сосудистые изменения, как правило, носят временный характер и не приводят к развитию болезни как таковой. Например, это касается беременных женщин, у которых сильно меняется гормональный фон, положение внутренних органов и возникает компрессия магистральных вен, из-за чего повышается давление в конечностях. В этом случае важно грамотно применять компрессионное белье, которое подбирает врач.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом