В Свободном домашних животных массово вакцинируют от бешенства - 2x2.su
  • В Свободном домашних животных массово вакцинируют от бешенства

    26.03.2021 08:56
    В Свободном домашних животных массово вакцинируют от бешенства - 2x2.su
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В Свободном на 60 дней ввели карантин по бешенству. Опасное заболевание обнаружили у умершей бездомной собаки. В связи с этим в городе прошло заседание КЧС, на котором был принят ряд решений. Так, во время карантина пройдёт массовая вакцинация домашних животных. Поставить своим питомцам прививки от бешенства хозяева смогут бесплатно.

    - Работа всех служб в условиях карантина должна быть направлена на достижение главной цели - исключить распространение заболевания на жителей города и не допустить массовой заболеваемости животных, - сказал мэр Свободного Владимир Константинов.

    В связи с введением карантина на 60 дней (инкубационный период для вируса бешенства) вводится запрет на ввоз и вывоз с территории города восприимчивых к бешенству животных - собак, кошек, домашнего скота. Для перемещения людей никаких ограничений нет. В этот период будет проводится бесплатная профилактическая вакцинация против бешенства всех домашних животных, которые не вакцинировались либо вакцинировались позднее 180 дней от даты последней вакцинации.

    Стартует вакцинация в субботу, 27 марта, начиная с очага заболевания. Соответствующие объявления уже размещаются в районе ЦРБ, на магазинах и торговых точках, рассказали в пресс-службе администрации Свободного.

    Помогать городу будут сотрудники ветеринарных станций из соседних муниципальных образований, всего планируется привлечь 26 ветеринаров. Вакцинировать своего питомца бесплатно будет возможно и на самой станции по адресу: ул. Почтамтская, 51 (с 8 до 17 часов в рабочие дни). План-график проведения вакцинации по районам города и контактную информацию сотрудники ветстанции подготовят сегодня, 26 марта.

    На период карантина усилят работу службы по отлову безнадзорных животных. Пойманных животных также вакцинируют.

    - Ситуация осложняется тем, что даже у ранее отловленных и чипированных животных мог истечь 180-дневный период после вакцинации, поэтому их необходимо привить повторно. Каждый чип имеет уникальный номер, при отлове необходимо будет проводить сверку по картотеке, что добавит работы сотрудникам, - пояснили в пресс-службе мэрии.

    Контактные телефоны, по которым можно оставить заявку на отлов безнадзорных животных:

    • 3-43-05 или 8-914-560-72-86 (в рабочее время)

    • 5-16-48 специалист управления по ЖКХ администрации города (в рабочее время).

    Напомним, карантин по бешенству в Свободном ввели вчера, 25 марта. Соответствующее постановление подписал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.