В Серышевском районе спасли раненого аиста: птице понадобилась операция - 2x2.su
  • В Серышевском районе спасли раненого аиста: птице понадобилась операция

    20.11.2020 15:09
    Источник фото: видео Дмитрия Худолеева

    В Серышевском районе Амурской области спасли раненого дальневосточного аиста. На птицу, одиноко гуляющую по заснеженным полям, обратил внимание проезжавший мимо амурчанин. Мужчина сообщил о встрече с краснокнижным пернатым в областное управление по охране животного мира.

    Аккуратно, специальной сетью охотоведы поймали аиста, который даже не пытался взлететь. Ночь птица провела в тёплом курятнике районного инспектора охотнадзора, а затем аиста отвезли в природный парк ЦОП «Зейский». Там, под присмотром охотоведов дирекции, он дожидался осмотра ветеринара.

    К сожалению, вердикт ветврача оказался однозначным - у птицы травма крыла, которая сама не пройдёт. После того как состояние ослабленного аиста стабилизировалось, его прооперировали.

    - Сейчас аист чувствует себя хорошо, на отсутствие аппетита не жалуется и охотно ест свежую рыбу. После операции его перевезли в Амурский эколого-биологический центр, где птица и будет зимовать. Решение о его дальнейшей судьбе специалисты будут принимать весной. К тому времени уже станет ясно, сможет ли аист когда-нибудь летать и жить в дикой природе, - рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

    Специалисты Управления по охране животного мира области благодарят неравнодушных амурчан, которые не проходят мимо погибающих зверей и птиц и вовремя сообщают о них специалистам. Отдельную благодарность они выражают всем сотрудникам Амурского эколого-биологического центра, которые никогда не отказывают в помощи раненым и слабым животным, дают им приют, кормят, лечат и выхаживают.

    Напомним, в конце лета благовещенский волонтёр Светлана Садова спасла раненую сову. Птица стала жертвой охотника. Зоозащитница записала эмоциональное видео, на котором назвала современных любителей охоты убийцами, которые истребляют животных ради развлечения.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом