В селе Екатеринославка откроется модельная библиотека - 2x2.su
  • В селе Екатеринославка откроется модельная библиотека

    06.05.2021 15:50
    Источник фото: пресс-служба правительства Амурской области

    В Октябрьском районе впервые откроется модельная библиотека. Её создадут на базе межпоселенческой центральной библиотеки в селе Екатеринославка.

    Сельскую библиотеку ремонтируют впервые за 55 лет. Масштабные работы обойдутся в 11,7 миллиона рублей. На эти средства заменят пол и потолок, обновят стены, приведут в порядок систему отопления. 

    Модельная библиотека будет разделена на несколько зон – обслуживания, активного отдыха для малышей, взрослого и детского чтения, выставочную зону и конференц-зал с интерактивным оборудованием.

    Помимо этого в планах есть зона для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Книжный фонд тоже обновят – закупят 3,5 тысячи экземпляров книг.

    Всего в 2021 году в Амурской области откроются семь библиотек нового поколения в Благовещенске, Свободном, Константиновке, Березовке, в Пояркове, Екатеринославке и Новобурейском.

    Кроме этого, в ходе нацпроекта «Культура» в этом году отремонтируют Дворец культуры в селе Константиновка. Обновление ждёт и культурное учреждение в селе Поляна Серышевского района.

    Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллиона рублей.

    В рамках нацпроекта в этом году началось строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Кроме этого, в рамках нацпроекта «Культура» будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. С 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будет осуществляться государственная поддержка восьми лучших сельских учреждений культуры и шести лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тысячи рублей на одного получателя средств соответственно, – отметила Надежда Доргунова, министр культуры и национальной политики Амурской области..

    В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести пять  автоклубов, отремонтировать Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. Были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

    Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Напомним, сейчас амурчане могут проголосовать за благоустройство общественной территории.  Мнение местных жителей принимают онлайн до 30 мая. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом