В РусГидро заявили, что ГЭС не являются основной причиной паводка в Приамурье - 2x2.su
  • В РусГидро заявили, что ГЭС не являются основной причиной паводка в Приамурье

    05.08.2021 10:41
    Источник фото: @rushydro

    Специалисты РусГидро заявили, что сбросы воды с Зейской и Бурейской ГЭС не являются основной причиной подтоплений населённых пунктов. По их словам, обе станции, наоборот, защищают население от пика паводков.

    Как сообщается на сайте правительства Приамурья, появившаяся в ряде дальневосточных СМИ информация о том, что сбросы воды с Зейской и Бурейской ГЭС являются основной причиной подтоплений населенных пунктов и инфраструктурных объектов ниже по течению, не соответствует действительности. По словам специалистов, паводок произошёл из-за незарегулированных рек, уровень воды в которых не зависит от режима работы ГЭС.

    Важно отметить, что 60% стока бассейна реки Амур формируется из незарегулированных вод верхнего и среднего Амура, Уссури, а также частично зарегулированных вод китайской реки Сунгари. В этом году с момента начала дождевых паводков Бурейская ГЭС уже задержала в своем водохранилище более 10 миллиардов тонн воды. В паводковый сезон 2021 года приток воды в Зейское водохранилище оказался максимальным за всю историю наблюдений. Согласно расчетам гидрологов, такое происходит реже чем раз в 100 лет. С начала паводка Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище более 19 миллиардов тонн воды, – рассказали в пресс-службе РусГидро.

    Напомним, ранее об осложнении паводковой обстановки из-за сбросов на ГЭС сообщали в пресс-службе правительстве области. В частности, специалисты говорили о ситуации в Бурейском и Архаринском районах.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом