СМИ: в России ужесточили правила сбора берёзового сока, грибов и ягод - 2x2.su
  • СМИ: в России ужесточили правила сбора берёзового сока, грибов и ягод

    06.05.2021 15:29
    Источник фото: pexels.com

    В СМИ появилась информация, что в силу вступили два новых приказа министерства природы России, регулирующие правила сбора берёзового сока, ягод и грибов. Говорится, что за слишком маленькую шляпку гриба теперь можно получить штраф.

    Как сообщает портал znak.com, для сбора берёзового сока теперь придётся арендовать участок леса. Делать это можно будет только на зрелых участках зелёных насаждений, а заготовку начинать максимум за 5 лет до плановой вырубки леса.

    Собирать грибы, ягоды и орехи можно только в личных целях. Для продажи придётся тоже заключать договор аренды. Кроме того, сбор необходимо проводить без причинения вреда природе.

    По информации СМИ, лисички, сыроежки, маслята и опята должны иметь шляпку не более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберёзовиков и подосиновиков диаметр должен превышать 2,5 сантиметра.

    Появились новости и о запрете на сбор грибов с токсическим и наркотическим действием. За нарушение этого требования может грозить уголовная ответственность.

    По информации портала «Москва 24», в Государственной Думе новые правила раскритиковали. Как считает Василий Власов, первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, подобное регулирование необходимо вводить только в случае промышленных масштабов сбора.

    А обычные граждане не должны даже думать, что там какие-то специальные нормы и ограничения по сбору грибов и ягод вообще существуют, – считает Василий Власов.

    Между тем, портал itsmycity.ru усомнилось в достоверности данных новостей. Приказы №496 и №494, на которые ссылаются другие СМИ, должны были вступить в силу ещё 1 января 2021 года. Однако, судя по официальным данным, один из них так и не вступил в силу. Также в преамбуле обоих документов  сказано, что оба приказа не распространяются на случаи сбора ресурсов для собственных нужд. В приказах не нашлось и указаний на размер шляпки грибов, за который якобы обязаны штрафовать.

    Минприроды страны пока никаких официальных комментариев по данному случаю не давало. Мы продолжим следить за ситуацией. 

    Напомним, в Амурской области хотят наладить экспорт дикоросов. Были предусмотрены, в том числе, субсидии для предпринимателей. Однако пока никто за господдержкой в данной отрасли не обратился.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом