-
В России со следующего года могут вырасти социальные пенсии
15.10.2018 02:30Источник фото: DepositPhotosТакой же прогноз касается и страховых пенсийВ России более чем на 4 процента могут вырасти социальные пенсии. Но с 1 апреля 2019 года. Также эксперты спрогнозировали, что размер и страховых пенсий тоже увеличится.
Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета по социальной политике Совета федерации Валерия Рязанского, по прогнозам, годовая инфляция в 2018 году будет в пределах 4,4 процента.
Также сенатор напоминает, что социальные пенсии назначаются по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Социальная пенсия по старости начисляется, когда у человека нет наработанного страхового стажа.
Например, когда человек всю жизнь работал неофициально. При этом она назначается на пять лет позже, чем страховая.
К слову, до принятия закона о повышении пенсионного возраста женщины имели право на назначение социальной пенсии в 60 лет, мужчины - в 65 лет. Как рассказал Валерий Рязанский, так называемый принцип «плюс 5 лет» сохранится.
Получается, что в итоге социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 2019 по 2021 год будут проиндексированы на 9 процентов.
Индексация будет проводиться ежегодно с 1 апреля по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.
В 2019 году этот показатель составит 2,4 процента, в 2020 году - 3,9 процента, в 2021 году - 2,7 процента.
В то же время страховые пенсии с 1 января 2019 года вырастут на 7,05 процента, в 2020 - на 6,6 процента, в 2021 - на 6,3 процента. К 2024 году размер страховой пенсии возрастет до 20 тысяч рублей.
Материалы по теме:
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах
-
Общество
Из Амурской области выдворили пятерых нелегальных мигрантов