-
В России могут возбудить уголовные дела на 37 человек, писавших в соцсетях про вред от вакцинации
25.11.2021 16:11Источник фото: pexels.comОтделения Росздравнадзора передали в прокуратуру и следственный комитет информацию о 37 антипрививочниках, которых нашли в социальных сетях. Против них могут возбудить уголовные дела.
Как сообщают «Известия», поручения искать антипрививочников Росздравнадзор направил в регионы ещё 1 ноября. Особенно интересовали их медработники, участвующие в таких кампаниях и «активно распространяющие заведомо ложную информацию о вреде вакцинации».
Больше всего антиваксеров нашли в Карелии – оттуда направили 18 материалов. На втором месте Ростовская область, на третьем – Волгоградская. Там нашли восемь и три человека соответственно. Однако точнее число станет известно только после анализа информации.
Наказывать антипрививочников планируют по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ. А это «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Точнее, «иных действий, создающих опасность гибели людей из хулиганских побуждений». Наказание – штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трёх лет. А если докажут причинённый вред или ущерб – ещё больше.
Они придумывают различные мифы и пытаются продвигать их в массы. Один из самых глупых мифов, с которым я столкнулась, — это что вакцина от коронавируса пагубно влияет на репродуктивную систему. Вакцинация стимулирует работу иммунной системы. Кроме того, не будем забывать, что вакцинация спасла мир от страшных эпидемий кори, дифтерии, оспы. Подумайте о своих родных и близких, подумайте о врачах, которые уже второй год подряд работают на износ, – отметила врач-инфекционист Ольга Хорковая.
Напомним, вакцина для детей «Спутник М» получила регистрацию Минздрава. Первые прививки детям могут начать делать уже в декабре этого года.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Благовещенские «управляйки» за неделю получили 43 предупреждения о несвоевременной очистке снега
-
Общество
Благовещенские коммунальщики ищут источник сброса вод в Бурхановку
-
Общество
Благовещенка за 2025 год прописала в своем доме 355 человек
-
ЖКХ
В селе Зейского округа установили уличное освещение, которое постоянно отключается
-
Общество
«Свет по расписанию»: жительница зейского села рассказала, что фонари на улице работали два дня в году
-
Общество
В Благовещенске в реестр недобросовестных компаний включили подрядчика, который занимался новогодним оформлением города