В России могут измениться правила выплаты накопительной пенсии - 2x2.su
  • В России могут измениться правила выплаты накопительной пенсии

    02.09.2019 10:44
    Источник фото: DepositPhotos
    ПФР предлагает повысить минимальную сумму пенсионных накоплений, ниже которой пенсионер будет получать всю накопленную пенсию сразу

    Пенсионный фонд России (ПФР) предложил повысить минимальную сумму пенсионных накоплений, ниже которой пенсионер будет получать всю накопленную пенсию единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. Об этом сообщает РБК.

    В настоящее время выходящие на пенсию россияне получают пенсионные накопления единовременно, если рассчитанная для них накопительная пенсия ниже пяти процентов от суммы общей пенсии. Если она превышает пятипроцентный порог, гражданину назначается накопительная пенсия. В ПФР подсчитали, что для назначения такой пенсии нужно иметь около 177 тысяч рублей накоплений.

    Теперь же Пенсионный фонд предлагается пересмотреть расчет пороговой суммы, которая определяет, будет пенсионер получать накопительную пенсию ежемесячно или единовременно. Она рассчитывается следующим образом: все накопленные средства гражданина делятся на период дожития, который сейчас составляет 252 месяца. В 2020 году он увеличится еще на шесть месяцев.

    Фонд предлагает назначать накопительную пенсию лишь тем гражданам, у которых она будет выше 20 процентов от федерального прожиточного минимума пенсионера, который в 2019 году составляет 8846 рублей.

    По данным Федеральной службы государственной статистики, в январе—июне средний размер назначенных пенсий в России составил 14135 рублей.

    С 2016 года в России разрабатывается механизм индивидуального пенсионного капитала. Согласно этой концепции, накопительная часть пенсионного страхования в ее нынешнем виде будет ликвидирована. Предполагалось, что всех работников по умолчанию станут "подписывать" на участие в накопительной системе со ставкой в 0% в первый год, 1% - во второй, 2% - в третий и так далее. В шестой год ставка дорастет до 6% и далее останется на этом уровне.

    Эта часть концепции вызвала бурные дискуссии и массу возражений. В итоге было решено от нее отказаться.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом