В России хотят запретить отождествление ролей СССР и Германии в войне - 2x2.su
  • В России хотят запретить отождествление ролей СССР и Германии в войне

    06.05.2021 09:49
    Источник фото: pixabay.com

    В Госдуму внесли законопроект, запрещающий отождествлять роли Советского Союза и Германии в Великой Отечественной войне. Приравнивать действия властей СССР к действиям нападавшей стороны нельзя будет во время публичных выступлений, в СМИ и в Сети.

    5 мая текст законопроекта был опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Изменения предлагают внести в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

    Инициаторами стали глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер ГД Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков, пишут «Известия».

    Новая статья, которую предлагают внести в закон, запретит в рамках публичного выступления, в СМИ и в Сети «отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии».

    Наша принципиальная позиция – поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе, не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц, - сказано в пояснении.

    Как отмечают инициаторы, законопроект в целом направлен на сохранение памяти о защитниках Отечества, обеспечение правовой защиты исторической правды, значения подвига народа при защите Отечества.

    Напомним, житель Благовещенска Павел Сонин считает, что Вечный огонь на площади Победы необходимо поддерживать круглогодично. Обращение со своей инициативой он направил в Министерство обороны России.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом