В России к экзамену на права будут допускать с 16 лет - 2x2.su
  • В России к экзамену на права будут допускать с 16 лет

    02.12.2020 15:36
    Источник фото: pexels.com

    МВД прописало в проекте нового регламента возможность сдавать экзамен на права с 16 лет. Об этом сообщили ТАСС со ссылкой на текст документа.

    В административном регламенте, который функционирует сейчас, такая возможность указана не была. Планируется, что новый регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

    Подростков будут допускать к экзамену на получение прав с письменного согласия одного из родителей или опекунов.

    Также в новом регламенте прописаны шесть оснований, при которых кандидата в водители к экзамену не допустят. В их числе лишение прав в прошлом, указание недостоверной информации или наличие признаков подделки или похищения документов. Кроме того, основанием для недопуска станет неоплаченная госпошлина или отсутствие лицензии у автошколы.

    – В случае принятия решения об отказе в допуске к экзамену в заявлении указываются соответствующие основания отказа. Об отказе в допуске к экзамену заявитель уведомляется в письменной форме с указанием причин отказа, – говорится в проекте документа.

    Ранее сообщалось, что МВД разработало проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения», в котором, в том числе, говорится о намерении разрешить садиться за руль автомобиля с 17 лет, но только при условии нахождения в машине водителя-наставника, имеющего водительское удостоверение. Для этого предлагалось ввести такое понятие, как «водитель-наставник».

    Напомним, недавно благовещенца осудили за мошенничество – он продавал водительские права без сдачи экзамена в ГИБДД. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом