В РФ разработка вакцины против СПИДа приостановлена - нет финансирования - 2x2.su
  • В РФ разработка вакцины против СПИДа приостановлена - нет финансирования

    22.01.2015 04:06
    Источник фото: DepositPhotos
    Работа остановилась на процессе испытания препарата. Тем не менее уже в 2018 году лекарство планируют использовать для лечения реальных пациентов

    О том, что из-за отсутствия финансирования российские ученые приостановили разработку вакцины от СПИДа, сообщил глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба. Тем не менее, окончание разработки препарата запланировано на 2018 год.

    Руководитель исследовательского проекта, доктор биологических наук Андрей Козлов рассказал, что вакцина против СПИДа находится на второй фазе клинических испытаний. Начата она была в 2015 году, а ее окончание запланировано на 2015 год. Далее специалисты перейдут к третьей фазе разработки терапевтической вакцины, в ходе которой лечебный эффект препарата проверят на зараженных СПИДом людях, пишет РИА «Новости».

    На сегодняшний день в разработку вакцины государством вложено около 100 миллионов долларов. Большая часть средств ушла на разработки петербургских ученых. При этом над проектом трудились московские и новосибирские специалисты. После появления вакцины на российском рынке лечение смогут получить лишь 110 тысяч из 880 тысяч людей, зараженных СПИДом.

    Напомним, что ранее ООН высказал надежду, что прекратить распространение СПИДа удастся к 2030 году. Специалисты планируют не просто взять под контроль распространение заболевания, а искоренить его.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом