В рамках нацпроекта четыре библиотеки Приамурья выиграли в федеральном конкурсе 25 млн рублей - 2x2.su
  • В рамках нацпроекта четыре библиотеки Приамурья выиграли в федеральном конкурсе 25 млн рублей

    21.09.2022 15:15
    Источник фото: правительство Амурской области
    Четыре библиотеки Приамурья стали победителями федерального конкурса по созданию модельных библиотек в 2023 году. Об этом рассказали в областном правительстве. 

    На конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» от Амурской области было направлено девять заявок, четыре из которых были одобрены.

    По модельному стандарту переоснастят одну центральную и три малые библиотеки. Среди победителей:

    • центральная районная библиотека «Магдагачинской районной библиотечной системы»,
    • филиал № 4 с. Дмитриевка «Централизованной библиотечной системы Ивановского муниципального округа»,
    • библиотека-филиал с. Варваровка «Октябрьской межпоселенческой библиотеки»,
    • муниципальная библиотека «Солнечная» «Муниципальной информационной библиотечной системы» г. Благовещенска.

    Общая сумма трансферта составит 25 миллионов рублей. За счёт средств федерального бюджета возможно провести текущий ремонт помещения библиотеки, закупить современную мебель, оборудование, обновить книжный фонд, приобрести необходимые элементы для создания комфортного библиотечного пространства для всех категорий пользователей. Капитальный ремонт помещений в случае необходимости проводится за счёт средств бюджета муниципального образования.

    Благодаря созданию «библиотек нового поколения» нам удаётся выполнять одну из главных задач нацпроекта «Культура» - способствовать повышению качества жизни людей, проживающих как в городах, так и в сельской местности, предоставлять доступ к информационным услугам, создавать возможности культурного и интеллектуального досуга, – рассказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. - В Приамурье уже работают 17 модельных библиотек, ещё две будут открыты до конца 2022 года -  в рамках как федерального конкурса, так и областного профильного проекта. В следующем году работа по модернизации библиотек продолжится.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом