-
В Приморье на берегу нашли мёртвого китёнка
07.04.2021 11:03Источник фото: Сихотэ-Алинский заповедникВозле приморского посёлка Терней в Малой бухте был найден труп краснокнижного китёнка. Вероятно, детёныш стал жертвой рыболовной деятельности человека.
На сайте Сихотэ-Алинского заповедника сообщается, что это особь мужского пола. Длина найдёныша составила 4,7 метра. Принадлежит он к семейству клюворыловых, подотряду зубатых китов.
Погибшее животное обследовали сотрудники заповедника. Они произвели замеры, взяли образцы кожи и мышечных тканей для генетического анализа. Специалисты предположили, что видовое название этого кита — северный плавун, или дальневосточный бутылконос. Северный плавун - второй по размеру после кашалота зубатый кит.
Точное название найденного в Малой бухте животного можно будет определить только после проведения генетического анализа.
Киты, как и многие другие морские обитатели, испытывают всё более возрастающее воздействие человека. Его деятельность в морях Дальнего Востока становится источником самых разнообразных факторов, угрожающих выживанию этих млекопитающих, отмечают в заповеднике.
Специалисты полагают, что найденный китёнок погиб не своей смертью, а очевидно запутался в оснастке промышленных рыболовецких орудий. Поперёк его тела хорошо заметны три светлые борозды – следы от фала или верёвки.
Ранее в Приморье местные жители довели до смерти детёныша тюленя. Животное выбросило на сушу. Люди начали трогать и фотографировать его. Спустя сутки белёк умер от стресса.
Подготовила Лилия Фомина

Материалы по теме:
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде
-
Животные
Прокуратура добилась компенсации для ребенка, которого в Благовещенске укусила собака
-
Животные
В Благовещенске стафф порвал шпица на глазах ребенка
-
Животные
«Пара распалась: самка улетела»: охотоведы рассказали о травмированном селезне с реки Бурхановка
-
Животные
Голодные фазаны из-за снегопада раскапывают грядки в Верхнеблаговещенском