В Приамурье ущерб от паводка составил больше 6 миллиардов рублей - 2x2.su
  • В Приамурье ущерб от паводка составил больше 6 миллиардов рублей

    28.07.2021 15:03
    Источник фото: правительство Амурской области

    Сегодня, 28 июля, в правительстве Амурской области прошла пресс-конференция, на которой озвучили итоги паводкового периода в 2021 году. Губернатор Приамурья Василий Орлов назвал, в том числе, и ущерб от наводнения.

    У нас в этом году действительно случился очень серьезный паводок. Воду мы получили с Забайкалья. Первоначально прогноз составлял по Благовещенску 9-10 метров, в итоге было 8,6. Это значительно выше, чем уровень 2013 года. Но вместе с тем прогноз не оправдался. Амурская область регулярно сталкивается с подобными природными явлениями, поэтому считаю, что у нас выработан во многом уникальный опыт ликвидации последствий. Им мы сегодня делимся с нашими соседями. Если говорить про паводок текущего года, то благодаря заблаговременному прогнозу (мы получили его примерно за неделю до поступления воды) нам удалось справиться с наводнением, - рассказал Василий Орлов.

    Совокупно ущерб составил 6,3 миллиарда рублей. Из этой суммы 70 миллионов приходится на погибшие посевы, которые заняли 41 тысячу гектаров. На домохозяйства отводится 2,2 миллиарда рублей.

    На сегодняшний день вся работа по домам почти завершена, осталось два десятка необследованных домов. Это мы сделаем буквально завтра, - отметил глава региона. – Работа по признанию домов аварийными или непригодными для проживания завершена полностью.

    Всего в регионе обследованы 1010 домов. Из них пострадавшими признаны 683 строения. Из этого числа 210 нуждаются в капремонте, 473 дома непригодны для проживания и должны быть расселены.

    Недавно закончила работу и комиссия, обследующая дороги. В этой сфере ущерб составил 3,15 миллиарда рублей. В большинстве своем это грунтовые дороги, которые, по словам Орлова, страдают каждый раз – не только от наводнения, но и от дождей.

    Их приходится в значительной степени обновлять. Мы направили 500 миллионов из резервного фонда на экстренное восстановление проездов. На сегодня все населенные пункты имеют транспортное сообщение. В селе Ушаково смыло мост, требуется переправа внутри населенного пункта. Пешеходное сообщение там уже есть, будет организована понтонная переправа. Готовимся к строительству здесь нового моста, пока считаем, сколько это будет стоить и какие технологии понадобятся, - пояснил Орлов.


    Напомним, во Всероссийский детский центр бесплатно отправят детей, чьи семьи пострадали от прошедшего паводка. Вопрос находится на контроле регионального министерства образования и науки.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом