В Приамурье разработали концепцию по улучшению жилищного строительства - 2x2.su
  • В Приамурье разработали концепцию по улучшению жилищного строительства

    27.04.2021 14:02
    Источник фото: pixabay.com

    В Амурской области планируют ввести в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров жилья. Такой плановый показатель для области установлен Минстроем России в рамках федерального проекта «Жильё».

    Выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин отметил, что строительство новых объектов должно идти на качественно новом уровне, а масштабное инфраструктурное развитие ставит принципиально новые задачи перед всей строительной отраслью.

    В прошлом году строительная отрасль обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья.

    Чем больше будем строить, тем доступнее будет жильё для российских семей. Поэтому цель амбициозная, мы о ней уже тоже говорили, она никуда не исчезла. Эта амбициозная цель – ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров. Причём обязательно нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства, - подчеркнул Владимир Путин.

    В Амурской области за первые три месяца текущего года введено чуть более девяти тысяч квадратных метров жилья.

    Основной ввод мы ожидаем во втором полугодии. Для обеспечения контроля за вводом минстроем региона регулярно проводятся встречи с застройщиками, заранее выясняются и решаются проблемы. В настоящее время уже выдано 85 разрешений на строительство - это 649,0 тысяч квадратных метров жилья, в стадии строительства находятся 80 домов - всего 616 тысяч квадратных метров, - рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

    По соглашению с Минстроем России с 2020 года на территории области строятся два объекта – водовод в Благовещенске и детский сад в селе Чигири. Водовод планируют ввести в эксплуатацию к декабрю текущего года, детский сад – в июне 2022.

    Для развития жилищного строительства в Приамурье региональный минстрой разработал концепцию, рассчитанную до 2030 года. На базе Амурского ипотечного агентства создаётся Корпорация жилищного строительства области, которая должна стать «одним окном» по работе в данной сфере. Концепция определяет такие направления жилищного строительства, как комплексное развитие территорий, малоэтажное многоцелевое жилищное строительство, стимулирование развития ИЖС. Все эти направления будут реализовываться через Корпорацию жилищного строительства с обязательным привлечением всех заинтересованных министерств – министерства жилищно-коммунального хозяйства, минсельхоза, социальных министерств, - прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов

    Для освоения территорий массового жилищного строительства правительство Амурской области проводит работу по привлечению крупных инвесторов в область. В настоящее время выделены 9 крупных территорий с планами по размещению порядка около 2 миллионов квадратных метров нового жилья. Данные земельные участки расположены в Благовещенске и Благовещенском районе.

    Напомним, в 2018 году в Приамурье было введено в эксплуатацию 36,9 тысячи квадратных метров, в 2019 — 60,7 тысячи квадратных метров, а в 2020 — 68,3 тысячи квадратных метров.

    Подготовила Лилия Фомина

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом