Власти Приамурья предложили, как сократить отток населения из региона - 2x2.su
  • Власти Приамурья предложили, как сократить отток населения из региона

    29.11.2022 16:42
    Источник фото: piqsels.com

    В Амурской области продолжают обсуждать стратегию социально-экономического развития до 2035 года. Одной из главных целей станет снижение миграционного оттока населения.

    В амурском правительстве продолжаются общественные обсуждения, посвящённые социально-экономическому развитию региона. Приоритетом станет уменьшение оттока населения из области, что влияет на экономику Приамурья.

    Понимаем, что ни одна отрасль не может функционировать без человеческого капитала, поэтому снижение миграционного оттока населения станет главной целью новой стратегии развития Амурской области до 2035 года, - отметила заместитель амурского минэкономразвития Виолетта Зубань.

    В области наметили пять основных шагов для решения этой проблемы. В первую очередь, это работа по созданию высокопроизводительных рабочих мест с соответствующим уровнем зарплаты. В приоритете - отрасли сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, пищевой и химической промышленности, транспортировки и хранения. В будущем к ним добавятся научные и инновационные предприятия.

    Кроме того, специалистов для ключевых сфер в амурских вузах и ссузах будут готовить с учётом кадровой потребности крупных производств.

    Также в правительстве проработают вопрос доступности жилья. Помимо льготных ипотечных программ, в области увеличат количество предложений на рынке с помощью инвестпроектов. До 2030 года в регионе хотят возвести больше двух миллионов квадратных метров жилья. 

    Обратят внимание и на транспортную доступность внутри Приамурья. Для этого модернизируют аэропорты в Благовещенске, Тынде, Зее и Экимчане. Рассматривается возможность развития автобусного и ж/д сообщения внутри области.

    В дополнение власти займутся продовольственной безопасностью за счёт повышения урожайности сельхозкультур, строительства животноводческих комплексов, теплиц и овощехранилищ. Это позволит амурчанам приобретать качественную местную продукцию по доступным ценам.

    Ранее портал 2x2.su писал о том, что в Амурской области обсудили величину прожиточного минимума на 2023 год. Сумма поднимется до 17 047 рублей.

    Польза
    1.57
    Актуальность
    2.14
    Развёрнутость
    1.43
    Фотография
    1.71
    Пожелания автору
    Проголосовало: 7 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом