В Приамурье проверили качество ремонтируемых дорог - 2x2.su
  • В Приамурье проверили качество ремонтируемых дорог

    06.08.2020 09:49
    Источник фото: Правительство Амурской области
    В Амурской области проверили, как проходит ремонт дорог по нацпрограмме.

    В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется 19 объектов, каждый участок сопровождается пристальным вниманием экспертно-лабораторного контроля.

    Исследования проводятся на всех этапах дорожных работ, проверяется качество используемых инертных материалов, соответствие нормативным требованиям состава щебёночно-мастичного асфальтобетона, а также техника укладки слоёв дорожного покрытия.

    Специалисты ассоциации лабораторных испытаний «Азимут-Прогресс» с помощью керноотборника взяли пробы нижнего слоя щебёночно-мастичного асфальтобетона на ул. Воронкова для проведения лабораторной экспертизы.

    - Мы сейчас произвели отбор готового покрытия нижнего слоя, на данном участке выполнено устройство нижнего слоя площадью четыре тысячи квадратных метров, по нормам ГОСТа мы должны отобрать две пробы, которые включают в себя три керна, этого количества материала будет достаточно для проверки на все критерии по ГОСТу. Образцы и другая диагностическая информация с ремонтируемого объекта будут отправлены на лабораторную экспертизу, через несколько дней будет выдано заключение - являются ли материалы, применяемые на объекте, качественными, или нет, - рассказал инженер производственно-технического отдела лабораторной компании Сергей Репинский.

    Лабораторные испытания проводятся современным, поверенным оборудованием, которое с высокой точностью выявляет и предотвращает использование бракованных материалов.

    - В рамках нацпроекта реализуются пятиступенчатый контроль: это самоконтроль подрядной организации, экспертно-лабораторное сопровождение, контроль заказчика, общественный контроль и контроль коллег из федерального дорожного агентства. Второй год мы в этом проекте, до 2024 года в нормативное состояние планируется привести 85% дорог Благовещенской городской агломерации. В завершение работ на объектах проводится диагностика, как констатация факта на соответствие нормативу, а критерием служит ровность, прочность, коэффициент сцепления и безопасность, - отметил специалист министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Иван Курицын.

    Также специалист обратил внимание на то, что, если в ходе лабораторных исследований керна обнаружат несоответствие нормативам, подрядчик должен будет в короткие сроки устранить нарушения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом