В Приамурье проходит программа обучения компьютерной грамотности пенсионеров - 2x2.su
  • В Приамурье проходит программа обучения компьютерной грамотности пенсионеров

    22.06.2021 15:00
    Источник фото: pexels.com

    В Амурской области работает программа обучения компьютерной грамотности пенсионеров. В этом году обучение компьютерной грамотности амурчан старшего поколения прошли 107 человек. При этом пенсионеры продолжают постигать азы работы в интернете и компьютерных программах.

    Обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения осуществляется бесплатно. Возраст самого старшего «ученика» - 84 года.

    Мы содействуем достаточно большому количеству граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, когда необходимы услуги по обучению и разъяснению бытовых вещей, которые по-новому входят в нашу жизнь, учитывая повсеместное внедрение цифровизации: оплата коммунальных услуг, запись на прием к врачу, заказ лекарств, общение с родными и близкими, а также множество того, что для граждан старшего поколения становится недоступным, - рассказала заместитель начальника управления занятости населения Амурской области Елена Гармышева.

    Данное обучение позволяет освоить азы работы на компьютере амурчанам, имеющим различное образование, возраст, цели. Многие изучают возможности социальных сервисов, мобильных приложений, в том числе осуществление различных платежей посредством сети Интернет и другие.

    Граждане старшего поколения знакомятся с устройством персонального компьютера, с операционной системой MS Windows, изучают текстовый редактор MS Word. Наиболее востребованы знания по работе с электронной почтой, регистрацией на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Многие из них хотят трудоустроиться и ищут работу через портал «Работа в России», что требует определенных навыков, - прокомментировала Елена Гармышева.

    Обучение компьютерной грамотности осуществляется по индивидуальной и групповой формам с учетом возрастных критериев, уровня образования и других особенностей. Для этого в центрах занятости населения оснастили компьютерами и оргтехникой 44 места для проведения обучения, кроме того, выделяются дополнительные места для граждан, желающих осуществлять обучение с использованием собственных ноутбуков.

    На сегодняшний день в 21 центре занятости населения Амурской области разработаны и утверждены планы мероприятий по организации работы по обучению компьютерной грамотности граждан старшего поколения, 27 специалистов центров занятости населения назначены ответственными за организацию и проведение учебных занятий. Для работы составляются графики обучения и учебные планы (учебные программы), - отметила заместитель начальника управления занятости населения Амурской области.

    Такая работа проходит в рамках выполнения поручения президента Российской Федерации «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» начиная с 2014 года.

    Из числа амурчан, прошедших обучение на базе центров занятости населения, 19 человек принимали участие в компьютерных олимпиадах «Интернет-долголетие». Граждане старшего поколения самостоятельно регистрируются на сайте государственных услуг, получают услуги в электронном виде, возрастает качество жизни граждан.

    Напоминаем, «Бурейский любительский клуб лыжников им А.С. Новокрещёнова» предложил научить кататься на лыжах жителей области возраста 50+. Их инициатива победила в конкурсе социально ориентированных проектов, организованном министерством здравоохранения региона.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом