В Приамурье продолжают готовиться к строительству канатной дороги через Амур - 2x2.su
  • В Приамурье продолжают готовиться к строительству канатной дороги через Амур

    25.03.2021 21:14
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Приамурье продолжают готовиться к строительству канатной дороги между городами Благовещенск и Хэйхэ. Сегодня, 25 марта, на объекте побывал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

    В Приамурье продолжают готовиться к строительству канатной дороги через Амур

    В ходе встречи зампреду доложили о том, что за последние 10 лет в Амурской области произошло несколько крупномасштабных наводнений. В качестве защитной меры началось строительство объекта комплексной противопаводковой безопасности - «Берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур», реализация проекта пока не завершена.

    С 2008 по 2020 год на объект было выделено 8,2 млрд рублей, в том числе 6,6 млрд за счёт средств федерального бюджета. Работы выполняются поэтапно. На сегодняшний день в эксплуатацию сдано 3,9 километра. Техническая готовность составляет 70,5%.

    Кроме того, на набережной создана уникальная намывная территория площадью 42,5 гектара «Золотая миля». Её частью станет и канатная дорога в Китай.

    Согласно проектной мощности, объект будет работать как фуникулёр. По канатам будут ходить гондолы вместимостью 110 пассажиров. Пропускная способность дороги - 457 человек в час, или 6-7 тысяч человек в день в направлении прибытия и убытия. Интервал между рейсами не превысит 12-15 минут. Длина канатной дороги составит 976 метров.

    Архитектурная концепция фуникулёра разработана голландским проектным бюро UNStudio, одним из лучших архитектурных бюро мира. Терминальная станция площадью 26 тыс. квадратных метров включит в себя залы пункта пропуска и торговые площади.

    На сегодня завершены подготовительные работы для строительства объекта. Проведена государственная экспертиза проектной документации и получено положительное заключение. Свое разрешение дали и в Министерстве строительства. На территории КНР полностью завершены все работы подготовительного этапа.

    Напомним, о строительстве канатной дороги начали говорить ещё в сентябре прошлого года. Тогда губернатор Приамурья Василий Орлов заявил, что проект начнут возводить в ближайшее время.

    В Приамурье продолжают готовиться к строительству канатной дороги через Амур
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом