В Приамурье приютили двух осиротевших детёнышей косули - 2x2.su
  • В Приамурье приютили двух осиротевших детёнышей косули

    23.07.2021 16:25
    Источник фото: @ohotaamur

    В центре охраны природы «Зейский» появились новые жильцы. Это два детёныша косули, которые остались без родителей.

    Как сообщили в охотуправлении Приамурья, одно из животных привезли из Благовещенска. Его увидели жители посёлка Зазейского во время паводка в конце июня. Детёныш косули остался один на островке посреди воды. На место выехали охотоведы, которые и спасли малыша.

    Сначала его реабилитировали в Амурском биолого-туристическом центре, а позже уже перевезли в центр охраны природы.

    Второго детёныша нашли в селе Ушаково Шимановского района. Местные жители передали его госинспекторам.

    Сейчас крохам примерно полтора-два месяца, они содержатся в небольшом вольере, жуют траву, геркулесовую кашу и чувствуют себя хорошо. Когда «дети» подрастут, их переселят в вольер побольше. Пока животные скрыты от глаз гостей и отдыхающих Центра охраны природы «Зейский», экскурсии к ним не допускаются, чтобы не пугать и не волновать малышей. Возможно, посмотреть на новых питомцев гости смогут через несколько месяцев, когда косулята окрепнут, – рассказали специалисты.

    Сотрудники охотуправления также напомнили амурчанам – если вы увидели в природе детёныша какого-либо животного, не стоит его подбирать. С большой вероятностью его мама просто спряталась, потому что испугалась людей. Детёныш, побывавший у человека, уже не сможет вернуться в дикую природу. Лучший вариант действий при такой встрече – просто уйти. Если животное ранено, стоит связаться с управлением по охране животного мира по номеру 8-914-557-15-90.

    Напомним, также охотуправление предупредило амурчан о медведях, которые выходят к трассе и просят еду. Всем автомобилистам напоминают, что не стоит кормить диких животных – иначе они могут начать вести себя агрессивно рядом с людьми.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом