В Приамурье отправился в рейс второй мобильный технопарк «Кванториум» - 2x2.su
  • В Приамурье отправился в рейс второй мобильный технопарк «Кванториум»

    21.10.2020 16:10
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В Приамурье приступает к работе новый мобильный технопарк «Кванториум». Сегодня, 21 октября, передвижная лаборатория отправилась в свой первый рейс. Автомобиль везёт высокоточное и технологичное оборудование в посёлок Талакан, где уже работают наставники направлений. Второй амурский технопарк на колёсах свяжет шесть поселений: Новокиевский Увал, Ромны, Новобурейский, Талакан, Архару, Завитинск.

    Машина сделана на базе КамАЗа по индивидуальному техническому заданию. Благодаря усиленным механизмам и крупным колёсам конструкция обладает повышенной проходимостью

    - Этот автомобиль существенно отличается от первого: в нем сделан упор на проходимость в условиях бездорожья. Кроме того, он гораздо меньше по габаритам, в нём не предусмотрен учебный класс. В машине находится рабочая зона, где установлено стационарное оборудование. Сюда будут приходить ребята, когда им понадобится напечатать или изготовить нужные детали для проекта. Это можно будет сделать именно здесь, – отметил руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Дмитрий Коршик.

    Автомобиль будет хранить, перевозить учебное оборудование и станки. Это наборы для робототехники, VR-очки, квадрокоптеры, ноутбуки, 3D-принтеры, расходные материалы. Чуть позже здесь появятся лазерный и фрезерный станки.

    Три направления – «Робо/Промдизайн», «VR/IT», «Гео/Аэро» – ведут шесть наставников. Сельские школьники познакомятся с обязательными навыками – hard-компетенциями и soft-компетенциями. Ребята научатся эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты.

    Педагоги мобильного технопарка «Кванториум» первого маршрута отмечают, что результаты таких занятий очевидны: дети перестали бояться техники, к оборудованию подходят с пониманием, генерируют идеи для будущих проектов. Программа рассчитана на школьников 12-17 лет. В каждом населённом пункте передвижная лаборатория будет находиться две недели. Она расположится на базе общеобразовательных школ.

    Новый маршрут охватит инженерно-техническими дисциплинами и современными технологиями тысячу сельских ребят. Три тысячи школьников смогут принять участие в различных мероприятиях мобильного технопарка: конкурсах, фестивалях, мастер-классах.

    Напомним, к настоящему времени в Амурской области детский технопарк «Кванториум» работает в Благовещенске, Свободном и 12 сельских поселениях. Образовательные центры созданы за счет средств, предусмотренных в рамках нацпроекта «Образование» (федеральный проект «Успех каждого ребёнка»).

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом